виртуальный клуб Суть времени

Совместные пикеты Хабаровской ячейки "Суть времени" и КПРФ против разрушения образования 14 декабря 2012г.

В пятницу, 14 декабря 2012 года, с 12-30 до 14-00 состоялись совместные пикеты КПРФ и хабаровской ячейки общественного движения «Суть Времени» против реформы образования и подготовки ликвидации ВУЗов под предлогом их «неэффективности».

Разместились пикетчики по следующим "точкам" города:

  • у Министерства образования края
  • у Дальневосточного государственного гуманитарного университета
  • у Дальневосточного медицинского государственного университета
  • у Института искусств и культуры
 
Именно вышеназванные образовательные учреждения попали в список т.н. "неэффективных вузов", составленный Министерством образования РФ. Критерии попадания в этот список, как это у наших реформаторов водится, неясные и неопределённые. Важнейшим элементом проводимой Минобрнауки России разрушительной политики является «мониторинг» эффективности ВУЗов. В качестве критериев «мониторинга» оказались далеко не главные или даже случайные показатели деятельности вузов. Из внимания его организаторов выпали, например, такие показатели, как качество подготовки специалистов, их востребованность на рынке труда, оценка работодателями наших выпускников и др. Формулировка «неэффективный ВУЗ» не имеет юридического значения и напоминает понятие «неперспективные деревни».
А потенциальные дальнейшие реформы и прочие действия, возможные к применению к "списочным" организациям, как это у наших Высоких чиновников водится, вызывают настороженность и опасения. ДВГГУ уже ждёт реорганизация. Министром прямо заявлена задача за 2-3 года сократить 20% ВУЗов и примерно 30-35% филиалов ВУЗов.
 
 
Проводимая Минобрнауки России под руководством Д.В.Ливанова «реформа» носит разрушительный для отечественного образования характер, уничтожая интеллектуальную основу и традиции дореволюционной и советской системы образования, благодаря которым наша Родина на протяжении многих десятилетий занимала лидирующие позиции в мире.
Реформа образования уже привела к значительному падению уровня образования и подготовки учащихся в средней и высшей школе как результат введения единого государственного экзамена и болонской системы. Разрушение образования – это путь к деградации народа, предательство по отношению к будущему страны.
 
 

Некоторые ссылки на СМИ, осветившие данную акцию:

Оппозиция провела пикеты в защиту образования в Хабаровске
Хабаровская оппозиция провела пикеты против реформ в сфере образования
Новости Хабаровска 27Region
Новости ДВ-РОСС

 

До встречи в СССР 2.0!