виртуальный клуб Суть времени

День рождения товарища Сталина у Вечного огня -- г.Комсомольск-на-Амуре

Аватар пользователя alexurcher

21 декабря 2012 - день рождения товарища Сталина.

Наша ячейка Комсомольска-на-Амуре решила отметить день рождения у Мемориала Вечного огня. Мемориал расположен рядом с набережной реки Амур. Собрались в 17-00 вечера. Пришли 5 наших активистов и Алексей из КПЕ. Холодно, пустынно, дует ветер, но не сильно. Однако ощутимо морозит руки и лицо. На чёрном постаменте Вечного огня примостились два подростка-пацана. Так и тянет назвать их беспризорниками. Рядом с ними вертится собака лайка - лает на нас, чужих, и сбивает своими лапами цветы, сложенные около звезды, из центра которой вырывается с гудением огонь. Подростки греются, собака их опекает. И во всём этом какое-то забвение Истории. Объяснили, что огонь Мемориала - священен. Нельзя, чтобы собака бегала на постаменте, сбивала цветы. Хватило объяснений ненадолго. Второй раз объясняли настойчивей. Подростки снялись с якоря, и ушли, гонимые ветром, холодом и недружелюбием взрослых "дядек". Поставили на постамент портрет..

г.Комсомольск-на-Амуре, день рождения Сталина, 2012 г., Мемориал Вечного огня

Возложили цветы к портрету и к Вечному огню.


 

Постояли в раздумье о грандиозных свершениях нашего народа под руководством великого человека. Сфотографировались на фоне Мемориала... Тут, откуда не возьмись, нагрянула свадьба. Невеста, жених, друзья и родственники вздумали сфотографироваться на фоне святых камней. Карнавал закружил вокруг нас. Мы же стоим, говорим о делах насущных, о семинаре нашем против ювенальной юстиции, о смыслах. А вокруг - шампанское, пьяные, озабоченно-весёлые лица. И даже участие женское: "У вас траур?" Ответ:" День рождение Сталина, день такой..." Ребята выпили, сфотографировались, поболтали, побродили вокруг. Что-то было у нас в лицах, что приставать не стали. Предлагать выпить тоже не стали. В общем - карнавал и катакомба. Стоим как скала. Возле каменного постамента. Одного всё-таки сильно зацепила. "Что у вас такое?" "День рождение Сталина?" "А-а ?" "А-а-а!" "Не может быть!" Потом. "Да великий человек был Сталин. Если бы был он - Чечни бы не было..." И дальше. "Вот Жириновский, если бы не он...,то Чечня точно была бы." "Да я, да что вы обо мне знаете... Я три года в Чечне воевал" Карнавал ушел, а человек говорил, говорил, как будто оправдывался. Уходить не хотел. Так до конца и... не проснувшись - ушёл. Возникла такая звенящая морозная пауза. Дух снизошёл к нам. 

г.Комсомольск-на-Амуре, день рождения Сталина, 2012 г., Мемориал Вечного огня

И Алексей из КПЕ вздохнул и  прочёл стихотворение молодого Джугашвили:

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне –
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: «Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!»

"Пророческие стихи... О его судьбе."
Начали обсуждать к чему стремится КПЕ, какая метафизика нашей СВ. Недолго. Мороз таки взял своё. И наша часть сменила место дислокации. Бой продолжается...

ВложениеРазмер
DRS_1.jpg144.42 КБ
DRS_2.jpg142.84 КБ
DRS_3.jpg142.02 КБ