виртуальный клуб Суть времени

Открытие фотовыставки "20 лет без СССР" в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя Максим Гончаров

16 декабря 2012 года в Ростове-на-Дону в Библиотечно-информационном центре им. Ю.А. Гагарина прошло открытие фотовыставки "20 лет без СССР". Ранее работы фотопроекта уже выставлялись в формате пятичасового уличного пикета-фотовыставки к 7 ноября, а теперь настал черёд продемонстрировать их ростовчанам и в более классическом для выставки формате.

Сотрудничество ростовской ячейки "Сути времени" с Библиотечно-информационным центром им. Ю.А. гагарина началось задолго до открытия этой фотовыставки. С лета 2012 г. в нём проходят еженедельные заседания организованного активистами ростовской ячейки клуба "Историческое достоинство". В октябре членами клуба здесь уже была проведена выставка работ художников-иллюстраторов, тематика которой очень пересекалась с названием библиотеки. Предыдущая фотовыставка прошла на ура, в результате чего сотрудники библиотеки заинтересовались и фотопроектом "20 лет без СССР".

Несмотря на крайне неблагоприятную погоду и транспортный коллапс, сковавший Ростов-на-Дону после неожиданно выпавшего в середине декабря снега, открытие выставки прошло крайне удачно. На улице, перед входом в библиотеку, был выставлен стенд с экспонатами фотовыставки, призванный заинтересовать случайных прохожих, а также звуковые колонки, из которых играли советские песни.

В установленное время выступили организаторы выставки в лице активистов "Сути времени", а также сотрудники библиотеки. Помимо этого, присутствовавшая на открытии местная поэтесса решила произнести речь и продекламировать свои стихи соответствующей тематики. С речью также выступил бывший оперный певец, прочитавший после этого пушкинское стихотворение "Клеветникам России". В речах всех выступавших слышалась горечь об утраченной стране и о том, что происходит на её обломках.