виртуальный клуб Суть времени

Суть времени — Крым. Ответ польским правозащитникам на требование запретить «Суть времени» в Крыму

СУТЬ ВРЕМЕНИ — КРЫМ
8 ЯНВАРЯ 2013 Г., ОТВЕТ ПОЛЬСКИМ ПРАВОЗАЩИТНИКАМ

8 января 2013 года ячейка «Суть времени — Крым» разослала во все СМИ свой ответ на заявление польских правозащитников.

Наш ответ польским правозащитникам

Как известно польские правозащитники Петр Хлебович и Ядвига Хмелевская начали сбор подписей под обращением к украинским властям с требованием запретить в Крыму пророссийские организации. В число последних польские правозащитники включили, в том числе, организацию «Суть времени — Крым», посчитав ее крымским крылом левой российской организации «Суть времени». И прокомментировали выставку, посвященную И. В. Сталину, состоявшуюся 21 декабря 2012 года в Симферополе.

В ответ на это «Суть времени — Крым» заявляет, что к вышеуказанным польским правозащитникам как никогда применимо широко известное выражение «слышали звон, да не знают, где он».

Во-первых, организация «Суть времени — Крым» не является каким-либо филиалом российской организации, а легализована в правовом поле Украины и состоит исключительно из крымчан (см. www.eot-crimea.su).

Во-вторых, выставка, состоявшаяся 21 декабря, носила исключительно информационно-просветительский характер и была посвящена И. В. Сталину, высказываниям о нем его современников, а также представляла фотографии того периода, с графиками достижений промышленности и прочих отраслей страны. И информации о спецпереселении ни на выставке, ни в распространяемых листовках представлено не было. А самое главное — несмотря на попытку срыва выставки представителями нелегального Меджлиса, выставка состоялась и была свернута активистами «Суть времени — Крым» только в конце дня, о чем мы подробно уже писали ранее в своем отчете «День рождения Сталина в Крыму: как это было на самом деле».

В-третьих, мы считаем недопустимыми вмешательство польских правозащитников во внутренние дела Украины — суверенного государства, и попытку указать общественным организациям на ее территории какие выставки им можно проводить в своей стране, а какие нет. Мы не указываем полякам, кого из их исторических деятелей им можно освещать на выставках, проводимых на территории Польши, а кого нет, и соответственно, настоятельно рекомендуем польским правозащитникам не лезть во внутренние дела чужого суверенного государства. Дабы впредь не стать «героями» других мудрых пословиц нашего народа — народа с непростой исторической судьбой, но с правом на свое историческое достоинство.

См. также:

  • CIT.ua: «Суть времени» ответила польским правозащитникам» — http://cit.ua/article/22704/.
  • Новость на eot.su: «Польская забота об украинских татарах в советском Крыму» — http://eot.su/node/14384.

Суть времени — Крым
www.eot-crimea.su