виртуальный клуб Суть времени

Первая встреча британской ячейки «Суть Времени»

Аватар пользователя Раиса

19 января 2013 года прошла первая встреча участников движения «Суть Времени» в Великобритании. Проходила она в Лондоне, в пабе The Crown Tavern на Clerkenwell Green. Место это было выбрано не случайно.

Во-первых, совсем поблизости отсюда находится здание, где Ленин редактировал выпуски газеты «Искра» (с 22 по 38 номер). А с 1933 года и до сегодняшних дней это здание является мемориальной библиотекой им. Карла Маркса, где до сих пор есть комната, в которой работал Ленин.
 

Мемориальная библиотека им. Карла Маркса
Во-вторых, именно в этом пабе, как считается, Владимир Ильич встречался с единомышленниками как во время проживания в Лондоне с 1902 по 1903 год, так и во время III съезда РСДРП в 1905 году.
Как утверждают работники заведения, здесь же Ленин впервые встретился со Сталиным, и даже показывают небольшой шкаф, где по приданию прятался человек, шпионивший за происходящим, однако не понимавший ни слова из сказанного на чужом языке.

Кроме осматривания данных достопримечательностей и постижения исторической значимости места, нами было проведено заседание ячейки, где участникам удалось не только познакомиться, но и рассмотреть идеи и организационные вопросы, специфику нашей деятельности в британской действительности, а также обсудить несколько рубрик из нашей газеты.
 

Кроме того, мы посетили место, которое в «Воспоминаниях о Ленине» Надежда Крупская упоминает следующим образом:
 
«По нашему обыкновению мы шатались и по окрестностям города. Чаще всего ездили на так называемый Primrose Hill. Это был самый дешевый конец — вся прогулка обходилась в шесть пенсов. С холма виден был чуть не весь Лондон — задымленная громада… Любили мы ездить на Primrose Hill и потому, что там близко было кладбище, где похоронен Маркс. Туда ходили».
 
Таким образом, посещение нами могилы Маркса было не только поводом почтить его память, но и возможностью посетить излюбленные Лениным и Крупской места в Лондоне. Стоит отметить, что несмотря на то, что уже в 1902 году город явился Ленину «твердыней капитализма», при посещении кладбища мы столкнулись уже с новшеством нашей эпохи – платой за вход на кладбище! И это лишний раз подтверждает правоту наблюдений Ленина.
 

Добравшись до кладбища в эту необычно русскую для английского климата зиму, мы возложили цветы на могилу и обратили внимание на надпись на пьедестале памятника. Помимо призыва к пролетариям всех стран, она содержала следующие слова Маркса о Фейербахе:
 
«Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».
 
Эта фраза очень тонко отражает смысл нашего времени: менять мир, а не наблюдать за его рушением.
Возложив цветы к могиле Маркса, а также символически осуществив связь «Сути Времени» с предыдущей эпохой, мы завершили встречу.

 
Участники движения «Суть Времени» в Великобритании