виртуальный клуб Суть времени

Поздравления с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота

Аватар пользователя Kir_bor

Дорогие товарищи! В славный праздник нашего Советского народа - День Советской Армии и Военно-Морского Флота - мы с гордостью вспоминаем героический боевой путь легендарной и непобедимой Красной Армии. 

Важнейшим символом верности и служению народу для бойца Красной Армии являлась присяга. С весны 1922 года торжественное приведение воинов к присяге проводилось ежегодно 1 мая коллективно в строю, во время парадов. В сентябре 1923 года в текст советской военной присяги внесли изменения с учетом образования в декабре 1922 года Союза Советских Социалистических Республик. В январе 1939 года текст военной присяги привели в соответствие с Конституцией СССР 1936 года и утвердили новый порядок принятия присяги в индивидуальном порядке, что способствовало повышению личной ответственности каждого воина за защиту своей Советской Родины. В феврале 1939 года состоялось торжественное принятие присяги воинами Красной Армии 


Как показала жизнь, подавляющее большинство советских бойцов и командиров остались верными этой своей присяге до конца, даже в обстановке небывалых прежде военных испытаний. 

Исторический опыт доказал: не может быть побеждён народ и его вооруженные силы, если они встают в едином строю на защиту Отечества. Это доказано бесславным провалом всех попыток уничтожить нашу Родину военным нападением извне. Эту истину помнят советские люди. Сегодня, когда мы сражаемся на фронтах совсем другой многоликой войны, нам крайне важно чувствовать связь с Историческим Духом нашей Родины. 


Так пусть сегодня в день 91-й годовщины со дня создания Советской армии и Военно-морского флота каждое слово присяги воина Красной Армии по новому отзовется в наших сердцах, еще больше разжигая огонь Великой Родины Великих Людей – Советского Союза! 

"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников. Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся" 

До встречи в СССР 2.0! С Праздником товарищи! Актив краснодарской ячейки ВКСВ!