виртуальный клуб Суть времени

Торжественный митинг к 70-летию освобождения Ростова-на-Дону

Аватар пользователя Максим Гончаров

14 февраля 1943 года произошло второе и окончательное освобождение Ростова-на-Дону из-под нацистской оккупации. В нынешнем году исполняется 70 лет с момента этого события. К этой дате ростовской ячейкой "Сути времени" в центре города был организован торжественный митинг.

В программе этого митинга не было политических требований и лозунгов. Целиком и полностью он был посвящён Великой Отечественной войне и тому, как она проходила на территории Ростовской области. Программа состояла из последовательного повествования о ходе боёв за Ростов, перемежающегося с зачитыванием детьми и взрослыми стихов военных лет и проигрыванием военных песен. Также был подготовлен стенд с фотографиями Ростова-на-Дону времён оккупации, демонстрирующими весь тот ужас, в который был превращён наш город.

В ходе митинга его зрителям было рассказано о героических подпольщиках и бойцах народного ополчения, о подвигах комсомольцев и простых советских детей, о боевых операциях советских войск в нашем регионе, о подвигах отдельных рот, корпусов и батальонов. Жителям Ростова-на-Дону было рассказано о героях, в честь которых названы многие из улиц города и о которых рядовые ростовчане зачастую и понятия не имеют. Была озвучена хроника освобождения городов Ростовской области и статистические данные о причинённых городу разрушениях и о понесённых людских потерях.



В связи с тем, что митинг проводился в будний день и в рабочее время, количество его участников оказалось не столь обширным, каким бы могло быть. Однако опыт проведения подобных мероприятий в любом случае является бесценным. Иногда следует вспоминать, что митинги можно устраивать не только протестные, но и торжественные - чтобы отпраздновать памятные даты.

После митинга состоялось возложение цветов к мемориальной стеле «Воинам за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков» на Театральной площади Ростова-на-Дону.