виртуальный клуб Суть времени

Групповой пикет в Пскове в поддержку решений РВС

Аватар пользователя Новотроицкий

Вчера, 3 марта 2013 года, псковская городская ячейка «Сути времени» провела своё первое групповое пикетирование.
Сначала мы хотели пикетировать на площади Ленина, в субботу, 2 марта. Но в результате ряда форсмажорных обстоятельств мероприятие пришлось перенести на сутки и потерять согласованное место. Также пришлось повторно оповещать журналистов. К счастью, вскоре все препятствия были устранены. Удачей стало то, что у нас в городе есть места, в которых можно проводить общественное мероприятие численностью до 100 человек без подачи уведомления.
В итоге мероприятие прошло с 12:00 до 14:00 у памятника Пушкину.
С ребятами мы встретились за 10 минут до предполагаемого начала пикетирования. Стали готовиться: собирать стенды, крепить плакаты, раскладывать листовки и т.п. Не обошлось, конечно, и без накладок: закончился заряд аккумулятора шуруповерта. Заметив наши столярные работы, подошли стражи порядка, поинтересовались, что мы делаем, для чего, попросили паспорт старшего.
Мы сфотографировались в начале, и пикетирование началось.


 
Андрей Петров пошёл на остановку раздавать информационные материалы.

Люди подходили и к нашим стендам. Читали, расспрашивали. Были две женщины, которые сказали (почти одинаковыми словами): «Сначала пусть женщины станут женщинами, перестанут пить, курить, гулять, бросать детей, а уже тогда и запрещают иностранное усыновление». Но в основном люди выражали поддержку. Им предлагали подписаться под резолюцией съезда РВС и против разрушительных тенденций в сфере образования.


 
За два часа пикета мы раздали сотни листовок, собрали десятки подписей, побеседовали с десятками людей (в том числе и с двумя охранявшими наш пикет полицейскими). Рассказывали в основном про ювенальную юстицию, разрушение образования, нарушения в сфере усыновления, про законопроекты «О социальном патронате» и «Об общественном контроле».
К 14.00 пришла пора сворачиваться. Все уходили окрыленные, вдохновленные, на подъёме. С почином нас, товарищи!