виртуальный клуб Суть времени

Масленица «по-лондонски», обыкновенная… Сирийская

Масленица «по-лондонски», обыкновенная… Сирийская
Или
Сирийские «хомячки» на прогулке

Демократия по-английски


«Куда нам с посконным рылом да в суконный ряд!» В.И. Даль

16 марта 2013 года активистами движения «Суть Времени» в Великобритании была предпринята попытка распространения информационных (мы подчеркиваем именно информационных, а не агитационных) материалов – листовок АКСИО с результатами опроса российских граждан по поводу компании десоветизации, навязываемой обществу в интересах правящих кругов, во время помпезного и ставшего уже традиционным, празднования русской масленицы на Трафальгарской площади – в самом, что ни на есть, центре Лондона – колыбели беззаветной любви к русскому народу. Мы спешили пройти к центру событий с тем, чтобы произвести опрос наших соотечественников и собрать подписи всех желающих под резолюцией Всероссийского Родительского Съезда. Оказалось, что вход на территорию празднества, заботливо огороженную чьей-то предусмотрительной рукой стальным турникетом, лежит через кордон досмотрщиков – работников частной охранной компании. Однако, при личном досмотре, которому подвергался каждый желающий пройти к месту празднования – центру площади, при прохождении кордонов безопасности, внимание охранников, ещё раз подчеркнем, представителей частной охранной компании, привлекло слово, глубоко сидящее саднящей занозой в подсознании европейского обывателя. Это слово отпечатанное красным – СССР. Безусловный рефлекс сработал мгновенно и нас быстро отвели в сторонку, дабы не смущать немногочисленных наших соотечественников и просто зевак, приехавших в этот не по-весеннему пасмурный день в центр Лондона на это странное мероприятие организованное российскими олигархами при поддержке лондонской мэрии. Ведь так мало осталось идиотов поддерживать стремительно дряхлеющую экономику этого «Нового Вавилона», а «русские» деньги пахнут не хуже других.

При дополнительном осмотре, у нас была изъята и тщательно изучена, представителем охранной компании польского, как это не может показаться странным читателю плохо знакомому с реалиями британской жизни, происхождения, одна из листовок. После ознакомления с ней, читавший имел познания в русском языке, нам было заявлено, что вход на территорию и распространение, какой либо печатной продукции политического характера категорически запрещен организаторами этого прекрасного весеннего праздника. В ответ на наш встречный вопрос-комментарий о том, что мы не усматриваем в содержании листовки никакого намека на политику, а только демонстрацию результатов опроса россиян по поводу советского исторического периода. Мы попытались донести до досматривающего то, что листовка сообщает лишь о том, как подавляющее большинство российских граждан высказывается против пересмотра роли СССР в истории 20 века. Нам было в категорической форме повторено, что организаторы праздника не считают возможным омрачать этот праздник победы весны над зимой ничем отдаленно связанным с политикой – весна и точка! Ничто другое не может омрачать этого «светлого праздника» на Трафальгарской площади. Нужно отдать должное тому, в какой корректной форме это было сделано, но факт остаётся фактом – демократия со стойким запахом весны – масленица, она, как известно, и в Лондоне масленица. Стоить отметить, что само по себе наше появление вызвало если не удивление, то однозначно понимание со стороны этого славного представителя польского нацменьшинства Лондона. Результат же оставался прежним: вход нам на Трафальгарскую площадь с листовками нам был заказан. Но не спешите с выводами уважаемый читатель! О весне будет сказано еще несколько слов.
Обходя в раздумье площадь, хотя слово площадь, применительно к пятачку с фонтаном посередине это слишком сильно сказано, на котором собственно и должно проходить «народное гуляние», тщательно огороженный, как неприступный бастион, стальным турникетом под усиленной охраной работников частного охранного агентства, которой было не намного меньше собственно самих «гуляющих». Каково же было наше удивление, когда, начало большого заключительного концерта на Трафальгарской площади было заглушено истерическим, многократно усиленным мегафоном, воем ознаменовавшим приближение нечто явно диссонирующего общей атмосфере этого прекрасного весеннего праздника.
В полнейшем недоумении мы поспешили на шум приближающейся толпы, простите демонстрации, окруженной плотным кольцом добрых старых лондонских бобби, в которой, по приблизительной оценке, участвовало немногим более сотни (от силы две) демонстрантов подогреваемых воплями немолодой уже особи женского пола: «Асад убийца!» «Асад диктатор!» «Асад освободи Сирию!». Кого собственно охраняли невозмутимые бобби: «Борцов за свободу» ли – это воющее кодло с транспарантами, в коих, нужно отдать организаторам этой процессии должное, не было недостатка (при том, что большинство из них были исполнены на английском языке) и мегафоном от сторонников законно избранного президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада, кои «стаями рыщут по центру Лондона» или же «русскую» масленицу от этого зверинца, доподлинно нам не известно.
В то время как демонстранты с дикой яростью продолжали скандировать антиправительственные лозунги, мы поспешили отснять всю процессию. Нам посчастливилось взять короткое интервью у одного из демонстрантов. «Борец за свободу Сирийского народа», с готовностью, сообщил нам, что требует свержения «кровавого» режима тирана Асада. Ни больше, ни меньше! Интересно у кого он мог это требовать в двух шагах от здания Британского парламента и Букингемского дворца!? Ясно одно: самому Башару Асаду это требование явным образом не адресовалось. До чьих ушей и могли донестись эти вопли, так это только до ушей её величества или премьер министра Великобритании. Всё недвусмысленно указывало на то, что радетели за свободу Сирийского народа категорически требовали от британских властей немедленной интервенции. Вот таков он – весенний праздник масленица, опаливший, этим не по-весеннему пасмурным днем, Трафальгарскую площадь кровавыми событиями далекой Сирии.