виртуальный клуб Суть времени

Коммунистический субботник в Иркутске

20-го апреля Иркутское отделение движения «Суть Времени» вышло на коммунистический субботник памяти павших героев Гражданской войны. Местом для приложения наших молодых сил стала «коммунистическая площадка» на горе Коммунаров рядом с территорией Центрального парка культуры и отдыха г.Иркутска (бывшее Иерусалимское кладбище).

В далекие годы гражданской войны в молодой Советской России коммунистическими площадками называли места захоронений погибших красноармейцев, революционеров, жертв белогвардейского террора, интервенции и прочей контрреволюции.
В нашем городе коммунистическая площадка  - это место на господствующей возвышенности недалеко от цента Иркутска. Сегодня оно малоизвестно населению, так как находится в стороне от основных дорог и отделена от города стихийным китайским рынком «шанхайка», обустроенные подъезды к нему отсутствуют.
На этом, святом для нас месте, находится братская могила красноармейцев, погибших в боях с колчаковцами во время иркутского восстания декабря 1919-января 1920 г., здесь же похоронены легендарные партизанские командиры – Нестор Александрович Каландаришвили по прозвищу "Дед" и Николай Ананьевич Бурлов - командир Братской партизанской дивизии, рядом лежат чекист Констатнтин Дмитриевич Танаисов, летчик Отто Артурович Кальвица и штурман Франц Францевич Леонгардт, секретарь горсовета Камоликов Василий Андреевич.

 
 
 
 

Большинство иркутян знают, что в центре города есть улица Каландаришвили, переулок Бурлова, но кому принадлежат эти имена - знают единицы. А то, что легендарные партизанские командиры похоронены буквально в центре города – даже для нас это явилось своего рода открытием.
Мы, молодые коммунисты, не могли оставить без внимания эти захоронения, и сегодняшний субботник был организован не только для наведения чистоты. Мы пришли на эти могилы, чтобы символично восстановить разорванную связь поколений, соединиться с нашими героическими предками душевными нитями и больше никогда не допускать их разрыва.
Иркутск имеет богатую историю, во время Гражданской войны именно здесь окончательно решилась судьба "колчакии" и сам адмирал Колчак нашел свой бесславный конец. В городе довольно много памятных мест, связанных с Гражданской войной и интервенцией, есть еще несколько братских могил красноармейцев, в уходе за которыми, мы обязательно примем участие.