виртуальный клуб Суть времени

Cевастополь. День рождения В.И. Ленина. Вернуть людям смыслы.

Аватар пользователя Ныряльщица

    Есть в Севастополе небольшой бюст-памятник В.И. Ленину, установленный, вероятно, в последние десятилетия существования Советского Союза. Когда-то люди за ним ухаживали, ежегодно подкрашивая серебрином. Но пришло время забвения, и силы природы сделали своё дело. Многослойная серебриновая маска, сгладившая черты лица, растрескалась и отслоилась. С прошлого года мы как-то пытались облагородить прилегающую территорию, убирая наносы листьев и мусор. Это хорошо, но на Ленина было страшно смотреть.
   Думаем, что состояние памятника задевало людей, оставшихся в душе советскими, и могло провоцировать на недобрые мысли и действа, так сказать, заблудших.
   20 апреля наш небольшой севастопольский отряд активистов и сторонников «Сути времени» провёл субботник с попыткой реставрировать памятник. Когда сняли корку краски, открылось родное со знакомым прищуром глаз лицо Ильича, подпорченное трещинами и сколами. Пришлось над ним потрудиться нашим реставраторам.
   Была важна реакция проходивших мимо людей. Иногда звучали постмодернистские реплики. Но пришла и поддержка. «Правильно! Нашлись понимающие люди!» - сказал не очень пожилой мужчина. «Совсем как молодой!» - реагировала группа женщин. Сразу зазвучали строки:

«И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди!»
 
,

 

,

 

,
До встречи в СССР!