виртуальный клуб Суть времени

«Русский народ не убивал Николая II! Ему не в чем каяться!». Пикет в Липецке против показа оратории «Возрождение России»

Аватар пользователя Дмитрий Церковный

Липецкая ячейка «Сути времени» провела акцию протеста против показа в городе оратории «Возрождение России». Это произведение пропагандирует идею покаяния русского народа за убийство Николая II. Показать ораторию планируется 12 июня в областном центре культуры и народного творчества. В постановке будут задействованы знаменитые российские музыканты, в частности, прославленный дирижер Валерий Полянский.
 
На одиночный пикет в пятницу, 17 мая, перед областной филармонией, выступившей главным организатором постановки, вышел активист ячейки Евгений Ушков. Он вооружился плакатом с надписью: «Я не убивал Николая II! Мне не в чем каяться!».


 
Следует заметить, что время и место проведения пикета были выбраны неслучайно. Акция стартовала за полчаса до начала пресс-конференции в филармонии. Поэтому пикет не мог не привлечь внимания журналистов.
 
- Мы считаем, что Николай Второй — не самый достойный представитель рода Романовых и потому не заслуживает восхваления, - пояснил Евгений корреспонденту одного из новостных сайтов Липецка. – В императорской династии были более достойные правители — Петр I, Екатерина II, например. А самое главное: мы не можем понять, почему русский народ должен каяться за то, что он не совершал.
 
Материал о пикете появился на нескольких порталах города. Возможно, акция получила бы более широкое освещение в СМИ, если бы не действия пресс-секретаря филармонии. Ее пикет «Сути времени» довел до истерики. Девушка слезно просила журналистов не снимать акцию по причине того, что «за это ее уволят».
 
Отметим, что сегодняшним пикетом уличные протесты против оратории не ограничатся. «Суть времени» планирует провести массовую акцию в конце мая. Также, возможно, непосредственно в день показа «Возрождения России» движение проведет свой, альтернативный концерт.
 
Напомним, началом нашей борьбы против показа оратории стало открытое письмо, направленное в адрес заместителя главы администрации Липецкой области Людмилы Кураковой и художественного руководителя липецкой филармонии Натальи Мекаевой. Послание было размещено на сайте democrator.ru (http://democrator.ru/problem/11594). Требования, изложенные в письме, за несколько дней поддержало более 150 человек.

ВложениеРазмер
foto3.jpg27.69 КБ