виртуальный клуб Суть времени

Стихи к 9 мая. Марина Вдовик

Аватар пользователя etz

Стихи Марины мы предваряем цитатой из статьи Сергея Кургиняна в последнем номере газеты "Суть времени" от 22 мая. Центральная метафора статьи - миф о Персее, о Медузе Горгоне и особого рода страхе, которым опасен её танатический взгляд.

...Был момент, когда советский человек по праву мог стать победителем страха. Таким моментом была Великая Отечественная Война. Советский человек сумел отрубить голову Медузе фашизма. Но он не положил эту голову в волшебный мешок. Да и зеркало, позволяющее увидеть Горгону и не окаменеть, не было ему предоставлено, конечно же. Ибо таким зеркалом не мог быть классический марксизм-ленинизм. А мы понимаем, надеюсь, что зеркало Афины — это интеллектуальные системы, позволяющие увидеть абсолютное зло и не окаменеть.

…осуществление подвига Персея без зеркала всё равно является высшим проявлением человеческого героизма. Что наши отцы и деды, победив фашизм в 1945 году, совершили подвиг, которому нет равных в истории. Но если бы в этом их подвиге не было того, что мною описано выше, Горгона не победила бы Персея в 1991 году. А ведь она его победила, не правда ли?

...Нельзя забыть о Победе. Нельзя позволить потомству Горгоны и рабам этого потомства отнять у нас великий праздник. Но нельзя и кинуться в другую крайность. Нельзя так праздновать Победу в 2013 году, как будто на дворе 1963-й или даже 1973-й. Мы должны праздновать великую Победу, ощущая свою ответственность за великое поражение. И искупая это поражение особым трудом во славу новой победы нашего Персея над их Горгоной.



Абсолютная глубина
Если прыгать в неё — не умрёшь
Никогда. Потому что нет дна.

Абсолютная тишина.
Если слушать её — не уснёшь
Никогда. Ведь она голодна.

Абсолютная пустота
Раз увидев её — не забыть
Никогда. Навсегда.

Кто-то видел глаза на лице
Обречённых на медленный ад.
Обращаясь из мира живых
В мир ушедших они глядят.

Кто-то перешагнул за черту
И ушёл с ними в вечный бой.
Кто-то взгляд перевёл в пустоту
И решил, что остался живой.

Взявшись за руки тянется цепь
Тех кто умер уже давно
К тем, кто будет рождён. А смерть -
Промежуточное звено.

Кто-то в пропасть не хочет нырять
Потому что боится дна.
Можно век над обрывом стоять,
Но дорога всего одна.