виртуальный клуб Суть времени

Выставка детских рисунков "Дети России - время знать" в Набережных Челнах

Аватар пользователя Радик

Хочешь победить врага – воспитай его детей (восточная мудрость)

1 июня, в Международный день защиты детей, челнинское отделение молодой (организация была создана 9 февраля 2013 года), но уже известной своими акциями против ювенальной юстиции, разгрома образования и разрушительных тенденций в сфере семейной политики и области детства организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» («РВС»), провело массовый пикет. Событие было посвящено проекту исследования детских рисунка «Дети России – время знать».

Целью акции было привлечение внимания общества и власти к проблеме формирования картины мира у детей в современной России, а так же проблеме законодательного внедрения в РФ норм так называемой ювенальной юстиции.

1

В апреле – мае 2012 года силами активистов Движения «Суть времени» было проведено беспрецедентное исследование. 3477 детей из 63 регионов России по просьбе представителей «РВС» сделали 9744 рисунка. Были заданы 4 темы – «моя семья», «мой герой», «мое будущее» и  «моя страна». Рисовали ребята из деревень и городов, из детских домов и семей самого разного социального положения.

7

На примере нескольких тысяч рисунков исследовалась обобщенная картина мира нашего самого младшего поколения, его базовые представления о семье, идеалах, своей стране. А ведь это поколение формируется в не самой благоприятной атмосфере всепроникающего регресса. Поэтому особенно важно понять, что наши дети впитывают в этой смрадной атмосфере, и какие установки впоследствии станут базовыми для формирования реальности, когда наши дети вырастут.

 6

Наиболее удручающее впечатление производят «герои», которых рисуют дети. В этом разделе исследования в полной мере проявилась – спасибо телевидению - потеря современной Россией культурной самостоятельности. Ведь герои наших детей – почти сплошь выдуманные персонажи иностранных мультфильмов (Спанч Боб, Человек-паук, Супермен, Русалочка Ариэль, Бэтмэн и тп). Дети берут своих героев из медиа-индустрии, которая уже имеет мало общего с культурой и творчеством, ориентируясь прежде всего на получение прибыли.

4

Две с половиной  тысячи рисунков о будущем – уникальный материал, потому что образ будущего формирует реальные качества наших детей, а значит – моделирует будущее всего общества. И здесь тенденция также неутешительная. Большинство детей представляют будущее как индивидуальное счастье или успех («гламурные» профессии, мешки с долларами, феррари, вертолеты, мой муж принц и т.п.). В будущем наших детей нет места научным открытиям и достижениям, практически отсутствует мечта (полет в космос, лекарство от рака, мир во всем мире). Некоторые дети вообще не могут представить будущее и рисуют обычные дела и события, воплощение повседневных желаний. А ведь именно такие ценности и смыслы будут лежать в основании общества, состоящего из этих детей, когда они вырастут. Поэтому формирование их ценностей – важнейшая задача любого общества.

5

Следующие две темы – Россия и семья – показали более положительные результаты. Образ страны в глазах детей безусловно позитивен, российские дети любят свою Родину. И верят в семью, которая для них по-прежнему – особый мир близости, доверия и любви.

3

Именно по образу Родины и семьи сейчас наносятся наиболее массированные удары (во множестве регионов, в частности, в Москве, ювенальная юстиция уже действует и разрушает реальные семьи).

28 мая 2013г. в Кремле под председательством В.И.Матвиенко прошло заседание Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. На нём была представлена Концепция семейной политики до 2020 г., разработанная группой Е.Мизулиной. Председатель «РВС» Мария Мамиконян заявила по этому поводу: «Поскольку мы крайне обеспокоены тем, будет ли реально изменён ювенальный курс, и видим, что за красивыми словами преамбулы, в самом «теле» документа содержится немало опасных моментов, «Родительским Всероссийским Сопротивлением» был выработан и обоснован свой взгляд на данную Концепцию, призванную по замыслу её разработчиков задать направление всей политике в области семьи и детства».

Рабочая аналитическая группа «РВС» провела анализ данной концепции, положений национальной стратегии в области детства, рисков введения секспросвета.

8

Сегодня на пикете «РВС», одновременно с раздачей информвыпусков с общими результатами проекта-исследования детских рисунков, гражданам предлогалось подписать Резолюцию Съезда «Родительского Всероссийского Сопротивления», единогласно принятую в Колонном зале дома Союзов в Москве 9 февраля 2013 года. Резолюция «РВС»– это документ, предлагающий конкретные принципы развития нашей страны и настаивающий на необходимости столь же конкретных действий – полного запрета на вывоз сирот из России, создания качественно новой системы интернатов для сирот, принятия законодательства, защищающего детей в малообеспеченных семьях, принятия законодательства, обязывающего государство гарантировать каждому ребенку одинаковые стартовые возможности (прежде всего это касается реформы образования и здравоохранения), полного отказа от ювенальной юстиции.

2

Родители с детьми активно подходили к стендам, рассматривали рисунки и оставляли подписи под Резолюцией. Пока организаторы выставки – активисты «РВС» рассказывали об исследовании и анализе рисунков,  дети с удовольствием разрисовывали асфальт цветными мелками. Несмотря на ранний час и не слишком людное место проведения мероприятия, мы с радостью обнаружили множество неравнодушных людей, которые готовы бороться за будущее, за детей и за свою страну.
9