виртуальный клуб Суть времени

Суть времени — Крым. Встреча активистов движения с имамом Соборной мечети Хан-Джами. Дискуссия в мечети

СУТЬ ВРЕМЕНИ — КРЫМ
2 ИЮНЯ 2013 Г., ЕВПАТОРИЯ
 
ДИСКУССИЯ В МЕЧЕТИ. ВСТРЕЧА АКТИВИСТОВ ДВИЖЕНИЯ С ИМАМОМ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ ХАН-ДЖАМИ
 
2 июня 2013 г. в Евпатории состоялась встреча представителей общественной организации «Суть времени — Крым» с имамом Соборной мечети Хан-Джами Эльмаром-эфенди Абдулганиевым. Мечеть Хан-Джами (Джума-Джами) является одной из самых больших и величественных мечетей Крыма. Была заложена в Гезлёве еще в 1552 году при хане Девлете I Герае и сегодня является главной мечетью города Евпатория.

Интересный факт: мечеть Хан-Джами находится на территории так называемого Малого Иерусалима, где на относительно небольшой площади расположились храмы 7 конфессий, в частности: Синагога Егие-Капай, Армянская церковь Св. Николая, Православный собор Святого Николая и Лютеранская кирха.

  

  
 
Встреча прошла в неформальной обстановке в рабочем кабинете имама. В процессе обсуждения был затронут целый круг вопросов: от мироустроительной войны на Ближнем Востоке (в том числе, была рассмотрена ситуация с Сирией), до процессов, происходящих сегодня в мусульманских общинах Крыма.
 
Активисты «Сути времени — Крым» пояснили имаму ключевые направления деятельности организации и нацеленность на синтез традиционных религий и коммунистической идеологии, а также передали свою встревоженность радикализацией обстановки в Крыму, ростом влияния экстремистских организаций среди мусульман. Со своей стороны имам Эльмар высказался за межконфессиональный мир и согласие в Крыму, заверив, что традиционный ислам никогда не призывал к агрессии в адрес православных или представителей других убеждений. 
 
После полуторачасового общения, имам и активисты «Сути времени — Крым» переместились в молельный зал мечети, где имам провел небольшую экскурсию, рассказав о мечети и ее устройстве.

Таким образом, можно отметить, что первые шаги по налаживанию диалога с представителями мусульманской общины сделаны, и это является важным фактором стабильности, особенно в таком сложном регионе как Крым. 

Суть времени — Крым
www.eot-crimea.su | vk.com/eotcrimea | facebook.com/eotcrimea | twitter.com/eotcrimea