виртуальный клуб Суть времени

«И помнит мир спасённый» - акция движения "Суть Времени" в День памяти и скорби в Воронеже.

Мероприятия, проведенные ячейкой «Суть времени -Воронеж - Антирегресс» в День памяти и скорби.


Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы…
К. Симонов

Семьдесят два года назад 22 июня 1941 года взрывы снарядов разорвали тишину теплого летнего утра, и началась Великая Отечественная война. Сожженные деревни, зверски замученные и убитые дети, женщины, старики, ужасы Освенцима и Бухенвальда – с самых первых дней войны фашизм явил собой средоточие зла, которое решительно заявило права на этот мир и, сметая все на своем пути, двинулось к своей цели. Советскому народу пришлось столкнуться с невероятно сильным, дисциплинированным противником, страстно желающим растоптать наши ценности, уничтожить культуру и низвести наш народ до уровня раба. Мурашки пробегают по коже, когда читаешь письма детей, которых немецкие бароны заставляли есть из одного корыта со свиньями, «сверхлюди» проявляли невиданную по масштабам и изощренности жестокость.

В эти невероятно тяжелые дни советский народ, до предела мобилизовав все свои духовные силы, смог доказать всему миру, что фашизм только кажется непобедимым. Но для этого пришлось противопоставить жестокости, профессионализму и высокой технической оснащенности бесконечную любовь к Родине, беспрецедентный массовый героизм, мужество и доброту. Благородство советских солдат особенно ясно чувствуется, когда смотришь на фотографии, показывающие, как они кормят жителей Берлина. Великая Отечественная война – это символ победы сил добра над силами зла, это воплощение народной мудрости «Не в силе Бог, а в правде!», это неопровержимое доказательство величия СССР, освободившего от фашизма всю Европу.

Сегодня, извращая нашу историю, сводя на нет подвиг советского народа (дескать, «немцев трупами завалили», «не жалели солдат»), пытаясь вычеркнуть из памяти неоспоримые достижения Советского Союза, нас пытаются лишить исторического достоинства, гордости за свою страну и, как следствие, чувства ответственности за будущее России. Поэтому так важно показывать людям героические страницы нашей истории.

22 июня, несмотря на дождь и плохую погоду, ячейка «Суть времени – Воронеж – Антирегресс» провела у Мемориального комплекса на братской могиле воинов Советской Армии «Памятник Славы» фотовыставку «И помнит мир спасённый», акцию «Письмо с фронта» и автопробег. Место было выбрано не случайно: в братской могиле похоронено около десяти тысяч солдат, отдавших жизни за освобождение Воронежа. Эта акция памяти была организована для того, чтобы воронежцы (особенно молодое поколение) не только знали даты начала и окончания Великой Отечественной войны, могли расшифровать аббревиатуру «ВОВ», но и поняли значение Победы СССР в этой жестокой войне, осознали, какой ценой она досталась нашему народу, а главное – прочувствовали героический дух того времени. Когда соприкасаешься с чем-то поистине великим, сам становишься немного лучше, потому что невольно начинаешь примерять свои поступки к поступкам тех людей, которые отдали жизни за счастье будущих поколений и свободу своей Родины.

В мероприятии принимала активное участие Фронтовая артистическая бригада «Солдаты Победы». Участники фронтовой бригады пели под баян песни военных лет, учили молодёжь, как правильно сворачивать фронтовые письма, вручали прохожим письма с фронта. За два часа было роздано 300 таких писем.

В фотовыставке были представлены фотографии военных лет (от первых дней войны до возвращения наших солдат с победой из Берлина) и репродукции картин советских художников, посвященных Великой Отечественной войне. К стендам с фотографиями подходили люди разных возрастов: школьники, студенты, ветераны войны.

В этот день нам посчастливилось познакомиться с двумя очень интересными людьми. Со словами благодарности к нам подошла Евгения Михайловна, которая с одиннадцати лет воевала в партизанском отряде. Ее отец был командиром партизанского отряда, а мама санитаркой и поваром. Вместе с родителями Евгения Михайловна вела борьбу с фашистами в брянских и орловских лесах.

Вторая женщина со слезами на глазах рассматривала фотографии разрушенного в годы войны Воронежа. Она рассказала нам о том, как она участвовала в восстановлении города.

К мемориальному комплексу и памятнику генералу Лизюкову были возложены цветы. После чего состоялся автопробег. Машины с флагами «Суть времени – Воронеж. СССР 2.0» и надписями « И помнит мир спасённый» проехали по главным улицам города. Автоколонна с красными флагами вызвала массу положительных откликов горожан, которые приветственно сигналили и дружественно махали руками в знак солидарности и своей сопричастности к акции памяти.

Ячейка «Суть времени–Воронеж–Антирегресс» выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби, участникам Фронтовой артистической бригады «Солдаты Победы»: Ключникову Анатолию, Сучкову Дмитрию, Вандышевой Ольге, Некрасовой Ларисе и Киселёвой Валентине!