виртуальный клуб Суть времени

Субботник по благоустройству памятника «Скорбящая мать» в селе Красный Мак Бахчисарайского района

    29 июня 2013 года группа «Сути времени» из трёх ячеек Симферополя и Севастополя провела субботник по благоустройству памятника «Скорбящая мать» в селе Красный Мак Бахчисарайского района.
    Выбор объекта вызван результатами политики в отношении памятников Великой Отечественной войны, которую проводит глава районной администрации (с 2005 года) Умеров Ильми Рустемович.
    За последние восемь лет памятник несколько обветшал, а металлические доски с фамилиями погибших красноармейцев и краснофлотцев, расхищены в лихие девяностые.

    Итак, в жаркий летний день группа весьма огорчённых регрессом идеалистов решила поправить ситуацию с памятником и всей братской могилой советских воинов. Договорённость с Головой сельсовета была достигнута за неделю до мероприятия. Стройматериалы заброшены в багажники, шанцевый инструмент аккуратно сложен и авто из Симферополя и Севастополя выехали друг другу навстречу.

    Каждый нашёл себе дело по вкусу: кто-то перекладывал плиты, кто-то зачищал и красил оградки, скоблил серый налёт с памятника, кто-то боролся с «джунглями» на мемориальном комплексе.

    Умелые строители поправили ступени, ведущие к «Скорбящей матери».

    Знойный сильный ветер быстро высушил грунтовку, и половина личного состава приступила к покраске объектов мемориала.

    Конечно, сделано не всё: не рассчитали количество краски на оградку, и тыльная часть осталась рыжей от ржавчины. 12 тысяч на приобретение новых табличек на братские могилы у нас не оказалось. Тем не менее, сельский Голова с удовольствием приняла объект.

    После девяти часов совместного труда – здоровый отдых неплохо способствует укреплению общины. Но мы привыкли совмещать приятное с полезным, поэтому актив помчался за несколько километров от села в древний пещерный город Эски-Кермен. Желающие товарищи бросились изучать артефакты, менее любознательные – жарили шашлыки.

    Очевидное благо таких мероприятий, диктует необходимость субботников-воскресников, организуемых и осуществляемых активом «Сути времени».