виртуальный клуб Суть времени

День города 28 июля 2013 года в Дубне МО

27 и 28 июля, в Дубне отмечали «День города». Традиционно этот праздник проходит в ближайшие выходные после 24 июля – в этот день в 1956 году был издан указ Верховного Совета РСФСР о придании статуса города рабочему поселку Дубно – нынешней институтской части Дубны.


Наше дубненское отделение ячейки Дмитровского направления общественного движения «Суть времени» провело 28 июля два пикета под лозунгом «Дубна – город советских побед!» - сначала в правобережной части города, на проспекте академика Боголюбова, у магазина «Перекресток»; затем – в левобережной части, на улице Центральной, у здания Пенсионного фонда.

На пикете был представлен стенд с информацией и фотографиями о наиболее значительных советских проектах, реализованных в Дубне; жителям города раздали более 400 листовок с краткой информацией по этой теме и рассказом о целях и задачах нашего движения. Кроме того, раздавали листовки Родительского Всероссийского сопротивления.

Было довольно много интересного общения – с сотрудниками Объединенного института ядерных исследований, Дубненского машиностроительного завода, ГосМКБ «Радуга». На левом берегу к нам подъезжала очень корректная и доброжелательная милиция. 

Из всех состоявшихся на пикетах бесед более всего запомнились три:


1. Мужчина среднеазиатского облика, вероятно – таджик, в синей  рабочей куртке обстоятельно читал тексты и смотрел материалы на планшете. Дал ему листовку «Дубна – город советских побед!», он был благодарен, разговорились – оказалось, что он был учителем истории и очень интересует всем, что связано с историей Советского Союза.

2. Другой мужчина, сильно нетрезвый, взял листовку и сообщил, что мол, давайте, все-равно все в помойкек будет, а мы получим тем больше денег, чем больше листовок раздадим. Мы ему постарались объяснить, что листовки и другие материалы мы печатаем на свои деньги, а на пикет выходим в свой законный выходной без всяких целей заработка. Тогда он возмутился «Да вы хотя бы читали, что здесь написано!» - мы ему ответили, что таки да, не только читали, но еще и сами это писали. «Ну тогда вы просто дурачки» - вынес он решение, - «все деньги получат ваши хозяева». Потом отошел в сторону и довольно долго смотрел на то, как работает пикет, никак его больше не комментируя. Удалось ли нам донести до него мысль, что «хозяев» у нас нет, неизвестно.

3. К пикету на «тридцатке» подошел мужчина за пятьдесят, невысокий, спокойный, скромно одетый, почитал материалы на стендах, взял листовку, пошутил на тему их раздачи, выслушал в ответ анекдот о том, как командир партизанского отряда дал добровольцу еврею распространять пачку листовок и чем это закончилось, посмеялся, рассказал в ответ другой еврейский анекдот, сообщил, что сам принадлежит к этой же нации и является подполковником ВДВ в отставке, рассказал пару забавных историй из своей жизни и очень приветливо пожелал удачи.


В целом в общении с людьми позитива было довольно много, негатива – совсем мало. Советский народ, несомненно, еще жив – и это внушает надежду.

До встречи в СССР 2.0!

ВложениеРазмер
1.jpg43.17 КБ
2.jpg47.47 КБ
3.jpg41.19 КБ
4.jpg43.42 КБ
5.jpg35.22 КБ
версия 5-1.jpg53.18 КБ
версия 5-2.jpg58.93 КБ