виртуальный клуб Суть времени

Пикет в поддержку РАН, г.Кемерово, 13.10.2013г.

Аватар пользователя Иванов Святослав Николаевич

13.10.2013г. Кемеровская региональная ячейка организовала пикет в поддержку митинга и принятой Резолюции Второго Народного собрания, проведённого вместе с профсоюзом РАН на площади Революции в г.Москве.

Пикет был развернут в отведенном властями месте (другого не дают) на Набережной около «Орбиты», место немноголюдное, но мы, несмотря на все трудности выразили свою поддержку проходившему Народному собранию.

Мы представляем слово активному члену нашей ячейки, Рокосову Ю.В. (на фото - с флагом). Рокосов Юрий Васильевич с 1983 года работает в г. Кемерово в институтах Сибирского отделения Российской академии наук, и занимается исследованиями сапропелитовых углей и гидротермальной нефти. Кандидат химических (1991г) и доктор геолого-минералогических наук (2005г). В настоящее время – ведущий научный сотрудник Лаборатории пиролитических процессов в Институте углехимии и химического материаловедения СО РАН, член профкома Института с обязанностями председателя комиссии по трудовым спорам.

Открытое письмо Ю.В.Рокосова в поддержку Народного собрания по защите РАН
г. Кемерово 13.10.2013г.

Моя научная деятельность начиналась с дипломной, а затем стажерской практики в Новосибирском институте органической химии СО АН СССР. С 1983 года она связана с работой в г. Кемерово в институтах Сибирского отделения Российской академии наук.
Помню как я и мои коллеги писали первые проекты на зарубежные гранты от фонда Дж. Сороса. В то время мы верили, что «наша» власть все еще охраняет государственные интересы в научно-технической сфере. Хотя явно широкомасштабный мониторинг отечественной науки, осуществляемый этим фондом под видом помощи материально бедствующим ученым, вызывал недоумение у многих из нас. Однако эта вера в правительство, в наших «слуг народа», затмевала тревожные мысли о возможном предательстве чиновниками национальных интересов.
Кто тогда мог представить себе причины и масштабы геополитической катастрофы, постигшей нашу страну и вместе с ней весь мир? Сейчас нам, во всяком случае, мне и моим товарищам из «Суть времени» хорошо известны имена и дела тех, кто тогда многое понимал и пытался бороться с зачинщиками так называемой перестройки. Годы напряженного и самоотверженного труда группы ученых и специалистов «Экспериментального творческого центра» под руководством Сергея Ервандовича Кургиняна принесли нам и всему миру такие концепции и программные разработки, которые вдохновляют нас, «недобитую Россию», на борьбу с теми, кто хочет убрать нашу страну с исторической сцены. Книги об этом, статьи, видео- и аудиматериалы «ЭТЦ», а также газета «Суть времени» доступны для всех, кто органически патриотичен и неравнодушен к судьбе отчизны.
С приходом перестройки ученые отраслевых и академических институтов остро переживали финансовую катастрофу, когда нечем было платить за отопление помещений, воду и канализацию – какие ж там траты на науку! Институты Кемеровского научного центра от полной катастрофы спасала сдача помещений в аренду и работа на иностранцев. Сотрудники выживали, как могли: кто уезжал, а кто брался за любые поделки. А кто имел хороший научный задел с советских времен, даже сумел найти стратегию развития новых научных направлений (к примеру, нескольким моим товарищам удалось оформить и защитить докторские диссертации, запатентовать пионерские изобретения, опубликовать монографии по современным проблемам углехимии и химического материаловедения).
Хотя последние пять лет руководители Сибирского отделения РАН и особенно академик Алексей Эмильевич Конторович прилагали беспрецедентные усилия по развитию институтов Кемеровского научного центра, сейчас разгром науки «эффективными менеджерами» продолжился. Планомерная идейная подготовка этого разгрома основана, как мне представляется, на либероидной буржуазной концепции оккупации России Западом. Ведь правящий буржуазный класс является и криминальным, и компрадорским. Он ориентируется на Запад и интегрирован в его финансовые структуры. Наступление разгромщиков планируется по многим направлениям, и захват научной сферы или увод ее в области бесполезных исследований – одно из главных направлений удара. Если мы позволим этому случиться, то весьма условное развитие науки и общества пойдет в русле, заданном Западом. И именно Запад будет конструировать нашу жизнь в колонизированной им России. Проблема стоит так остро как никогда.
Мы все были свидетелями того, как ведущие научные работники, чьи имена известны всему миру, боролись за сохранение РАН и не смогли решить вопрос будущего науки в России простыми переговорами. Профсоюз работников РАН обратился за помощью к движению "Суть Времени" и к общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление". Когда эти организации приняли решение провести митинг (Народное собрание) в Москве на площади Революции, наша Кемеровская «первичка» "Сути Времени" призвала всех, у кого есть возможность, в воскресенье 13 октября принять участие в пикете в защиту науки и образования в сквере Детей и молодежи на Притомской Набережной.
Пикет в Кемерове в поддержку Народного собрания состоялся, хотя и при минимальном соучастии научных сотрудников Кемеровского научного центра. Похоже, что многие представители научного сообщества уже опустили руки, удовлетворившись текущим положением дел. Однако есть и такие, которые понимают необходимость политизации протеста, и категорически не согласны следовать в фарватере иностранной науки и системы образования. Отрадно, что в пикете приняли активное участие представители Института углехимии и химического материаловедения СО РАН: один из самых первых сотрудников академической науки Кузбасса, главный научный сотрудник, доктор химических наук, профессор Еременко Николай Кондратьевич, и старшие научные сотрудники, кандидаты химических наук Надежда Николаевна Рокосова и Анатолий Иванович Моисеев. Наша общая с ними задача теперь состоит в том, чтобы таких научных сотрудников, готовых, по образному определению С.Е.Кургиняна, отказаться от игры в жмурки с криминальным капитализмом, пожирающем страну и РАН, было как можно больше. Я. призываю своих коллег к объединению, во имя спасения отечественной науки, а значит и государства! До встречи в СССР!