виртуальный клуб Суть времени

Пикет РВС метро Митино: нашим детям нужна Наука!

Аватар пользователя Лосев Алексей

Активисты регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» СЗАО г. Москвы провели пикет у метро Митино в поддержку предстоящего Народного собрания в защиту российской науки.

На пикете были представлены стенды с детскими рисунками на тему «Моя страна», «Моё будущее», «Мой герой». Рисунки были собраны в рамках Всероссийского исследования, в котором приняли участие 3477 детей разного возраста из 63 регионов страны. Данное исследование выявляет тревожные тенденций нашего времени, в чем мы в очередной раз убедились на пикете. Большинство опрошенных нами на пикете детишек либо вообще не имеют своего героя, либо место героя занимают оборотни, человек паук, барби. Но луч света в темном царстве иностранщины все же есть, и немногие дети называли русских былинных героев, дети постарше называли Гагарина. В ходе общения мы с сожалением отметили, что по большей части дети отданы на воспитание телевизору.

Помимо исследования детских рисунков на пикете были представлены стенды, представляющие образ семьи на советских и современных плакатах. Попарное сравнение этих плакатов наглядно показывает разницу. Если советские плакаты формируют отношение к семье, особенно многодетной, как к ценности, а детям прививают высокие нормы морали: честь и совесть, уважение к старшим, стремление к знаниям, то современные плакаты в духе ювенального подхода показывают семью как основной источник опасности для ребенка. Они рассказывают детям об их правах (в том числе праве на развлечения и отдых, но почему-то только не о праве на родную семью) и рекламируют телефоны доверия, как средство спасения от ужасных родителей, и даже пропагандируют стерилизацию как средство «планирования семьи».



Организация РВС последовательно борется с грубым вмешательством чиновников в семьи и необоснованным отъемом детей. Такие случаи происходят все чаще, о чем мы рассказывали на пикете. Правда некоторые из пришедших на пикет граждан выразили уверенность, что их это не коснется.

И конечно центральной темой пикета было предстоящее Народное собрание в защиту российской науки, которое РВС проводит совместно с движением «Суть времени» и профсоюзом работников РАН. Общение с согражданами на пикете показало, что ни у кого нет сомнения ни в резко отрицательных для российской науки результатах реформы, ни в истинных целях реформы — распродажа имущества РАН с большой выгодой для чиновников. Однако почти никто не верит в то, что разграблению и разрушению можно как-то эффективно противостоять. «Что можем мы, простые люди, против властных хищников?» — с грустью спрашивали прохожие. Мы в который раз убеждаемся в справедливости метафоры С.Е.Кургиняна о том, что нашему народу «сломали хребет». На пикете мы старались объяснить людям, что потому-то и развязаны руки у этих зло-реформаторов, что мы, простые граждане, не находим в себе сил для борьбы, разобщены и заранее сдаемся на их милость.

Мы уверены, что наш пикет хотя бы некоторым людям дал возможность по-настоящему задуматься над ситуацией, показал, что можно и нужно выходить из мелочных забот — защищать большой мир, отстаивать свою Родину, нести ответственность за будущее своих детей.