виртуальный клуб Суть времени

Пикет в Таганроге в поддержку отечественной науки 20.10.2013.

Аватар пользователя Chju

20 октября у нас в Таганроге прошёл пикет против реформирования Российской Академии Наук. Пикет был организован Таганрогской ячейкой Общественного движения "Суть времени". Большую помощь нам оказали активисты СВ из Ростова и Новочеркасска, за что им огромное спасибо.

В ходе пикета мы информировали граждан о реформе РАН, о прошедшем 13 октября в Москве Народном собрании, а также собирали подписи под Резолюцией Народного собрания.


К сожалению, мало кто знал о прошедшем 13 октября митинге в поддержку РАН, средства массовой информации не балуют нас своим вниманием. Впрочем, донести информацию о Народном Собрании было одной из целей пикета, и она была достигнута: люди интересовались митингом, высказывали одобрение, спрашивали, что мы за организация, брали визитки и буклеты. Прохожие легко шли на контакт, вступали в диалог. Очень многие знали о Законе о реформированию РАН, давали ему негативные оценки, высказывали опасения, что этот закон поставит окончательный крест на Российской науке.


Очень обрадовало, что активно высказывались и ставили подписи не только взрослые люди, но и молодые и совсем юные.
Пикет показал: люди искренне переживают за то, что в последнее двадцатилетие процессы, происходящие в науке и образовании, носят ликвидационный характер. Все соглашались с тем, что наука должна быть признана стратегической отраслью – ведь без развития науки у нашей страны нет будущего.



А главное, у многих сложилось понимание того, что пора самим приступать к активным действиям, а не ждать, когда помощь придет откуда-то сверху. Конечно, иногда раздавались голоса «от нас всё равно ничего не зависит» - но, во-первых, таких было меньшинство, а во-вторых, мы приводили им в пример опыт эффективного сбора подписей против ювенальной юстиции. В конце концов, практически все соглашались с тем, что стыдно вовсе ничего не предпринимать, когда видишь, что твоя страна в опасности.


За 2 часа на пикете было собрано 399 подписей под Резолюцией Народного собрания в поддержку РАН от 13 октября 2013 года.

Ещё много фото здесь: https://vk.com/event59870987?z=album-59870987_1813...

Авторы текста: Инна Астафурова и Сергей Петросян. Фото: Вячеслав Рыбалко.