виртуальный клуб Суть времени

Круглый стол в рамках фестиваля Петербургская осень

Аватар пользователя Luceen

28 октября в Санкт-Петербурге в Доме Композиторов прошел круглый стол, посвященный проблемам репертуара для детей младшего возраста, за которым встретились педагоги, композиторы и представители ленинградской ячейки Суть Времени и Родительского Всероссийского Сопротивления с целью налаживания связей между профессиональными сообществами и общественностью.
Поднимались вопросы актуальности советского репертуара для современных детей, анализировался советский опыт плодотворного союза композиторов, поэтов и педагогов, результатом которого стали великолепные образцы детского песенного творчества: «Рыбка» М. Красева, «По малину в лес пойдем» А. Филлипенко, «Гусята» Т.Попатенко и многие др. Обсуждался современный культурный кризис в такой важнейшей общественной сфере как детство. Одной из тем стала трудность построения эффективного диалога современных хормейстеров и композиторов, а также существующая огромная проблема выбора из нового репертуара для младшего хора.
Большинство участников беседы выразили мнение, что композиторы-песенники советского периода были не просто профессионалами, а людьми, искренне заботящимися о воспитании Нового Человека. И такой творческий опыт композиторов 50-80 гг. при должном осмыслении дает нам необходимый фундамент для постановки новых высоких целей, как в частной музыкальной сфере, так и в общей культуре нашей страны.
До встречи в СССР!