виртуальный клуб Суть времени

7 декабря 2013. Библиодень "Мелодия Отечества". Дубна, Московская область

О чем повествует современная музыка? Что говорят нам любимые мелодии? О чем призывают задуматься? Эти вопросы обсуждались на седьмом по счету Библиодне, посвященному теме "Мелодия Отечества" 7 декабря в муниципальной левобережной библиотеке Дубны (ул. Свободы, 20). Организацию и подготовку Библиодня осуществили участники всероссийского общественного движения «Суть времени», сотрудники библиотеки и инициативные граждане. Это уже второй Библиодень, проведенный нами по данной теме – предыдущий проходил 20 октября в Дубненской городской библиотеке семейного чтения (ул. 9 мая, д. 3).

Тема Библиодня охватывала широкие пласты русской и советской музыкальной культуры, посвященной великому образу Родины. Вначале была проведена музыкальная викторина советских патриотических песен Игорем Любовинкиным. Старшее поколение слушателей узнали все песни, а молодежь в основном детские.

Участники Библиодня говорили о теме любви к Родине в русской классической музыке. Начиная с хора «Славься» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин», перешли к «Могучей кучке» и слушали вступление к опере М.П. Мусоргского «Хованщина», затем разбирали торжественную увертюру П.И. Чайковского «1812 год» и проводили нить к советской музыке на примере «Тройки» Г.В. Свиридова. Во всех этих произведениях присутствует глубокая любовь к Родине, и все они объединены слиянием русской традиционной музыки с западной классической.

Затем Владимиром Цюрюпой была изложена история гимна нашей страны от «Гром победы, раздавайся» 1791 года до современного.

Тема родной страны также присутствует в народной музыке. Ансамблю народной песни из Запрудни кричали «Браво», они «зажгли» публику энергией народных песен на тему Отечества и на вечную тему любви.

Патриотизм также не чужд бардовской песне, которая является самобытным явлением советской культуры. Слушателям был представлен краткий рассказ о жизни и творчества Юрия Визбора, Федор Петров исполнил три песни Визбора, содержащие яркие образы Родины.

В заключение Библиодня уже традиционно организаторы предлагают слушателям связку темы Библиодня с литературой. Анастасия Большакова представила публике рассказ об основателе музыкальной русской критики, писателе, журналисте, издателе и общественном деятеле В.Ф. Одоевском, а Федор Петров провел анализ темы музыки в трилогии А. Толстого «Хождение по мукам».

ВложениеРазмер
00.jpg32.86 КБ
01.JPG38.42 КБ
03.JPG41.21 КБ
04.JPG36.53 КБ
05.jpg40.95 КБ
06.JPG42.87 КБ