виртуальный клуб Суть времени

Одиночные пикеты в Иркутске 17 декабря 2013 г.

Аватар пользователя Ермаков Михаил

Во вторник, 17 декабря 2013 года, в Иркутске на Сквере им. Кирова прошли одиночные пикеты против принятия Госдумой законопроекта №249303-6 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» («О соцобслуживании»). Пикеты организовали иркутские отделения Родительского Всероссийского Сопротивления и движения «Суть Времени». Мероприятия проводились в рамках общероссийской акции «Цепь протеста: от Владивостока до Госдумы». В этот день одиночные пикеты прошли во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Красноярске, Новосибирске, Саратове, Твери, Астрахане и многих других российских городах, включая конечно же Москву.

В Иркутске пикеты стартовали в 18 часов вечера и продлились до 19:00.

Всего в иркутском мероприятии участвовало 4 человека, соответственно на Сквере Кирова состоялось 4 одиночных пикета. На пикете активисты раздавали листовки и разъясняли интересующимся прохожим суть текущей ситуации.

В 2012 году, благодаря жесткому сопротивлению родительской общественности и сбору силами РВС, движения «Суть времени» и их союзников 250 тысяч писем протеста, адресованных Президенту РФ В.В. Путину, рассмотрение Госдумой двух нашумевших ювенальных законопроектов («О социальном патронате» и «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») было отложено до неопределенного времени. Однако, не так давно в Госдуму были внесены не менее опасные, с точки зрения юристов и родителей, законопроекты «О патронате в РФ» и «О соцобслуживании». И если законопроект «О патронате в РФ» пока еще не обсуждался, то первое чтение законопроекта «О соцобслуживании» прошло тихо, быстро и успешно. 18 декабря 2013 года в Госдуме РФ состоится второе и, как следует предполагать, решающее заседание по обсуждению законопроекта о социальном обслуживании.

Детальный анализ законопроекта - АНАЛИЗ Проекта № 249303-6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА Об основах социального обслуживания граждан

Как обычно, некоторые люди проходили мимо, не желая задумываться и слушать о каких-то проблемах. Встретился один человек, который порекомендовал активистам "не баламутить народ". Но всё же большинство людей брали листовки, причём не выбрасывали их в ближайшие урны (показывали другим активистам, когда доходили до них через 50-100 метров от первого одиночного пикета, где взяли листовку). Некоторые люди живо интересовались, чем они могут помочь, что очень радует. Чем больше будет людей, готовых на конкретные действия, даже небольшие, тем реальнее отстоять свои права и интересы.

Пикеты закончились, когда на улице уже стемнело. Всего активисты РВС и Сути Времени раздали 400 листовок. Выполнив свой долг активисты покинули Сквер Кирова, позволив городу дальше готовиться к Новому Году.

В случае принятия закона "О соцобслуживании", все семьи, обратившиеся за помощью к государству, вместо поддержки и защиты получат тотальный контроль и становятся заложниками бюрократии. Лозунг законопроекта «О соцобслуживании»: «Обратился за помощью в соцслужбу – Готовься к изъятию детей!»

Мы говорим этому НЕТ!
Социальные гарантии не "УСЛУГА", а обязанность государства!