виртуальный клуб Суть времени

Жители Ханты-Мансийска узнали, как собираются их продавать на рынке "социальных услуг"

Аватар пользователя eugene4i

О предновогоднем «подарке» Госдумы в виде внезапно перенесенного с марта 2014 года на 18 декабря 2013 года 2 чтения закона «О социальном обслуживании населения» рассказали жителям городаХанты-Мансийские активисты Сути Времени и Родительского Всероссийского Сопротивления.
Эта подлость не дала возможности согласовать массовые акции, поэтому мы присоединились к общероссийской серии одиночных пикетов.

Подготовившись к ответам на вопросы и утеплившись (-20 градусов приятно бодрили)...

...мы отправились в люди.

Пикеты были выставлены в центральной части города, где в этот час было достаточно много людей, гуляющих и спешаших в свои дома и семьи, которые, по их убеждению - крепость - неприступная и неприкосновенная. Однако, нам пришлось, к сожалению, уменьшить их оптимизм.


Ведь согласно новому закону, любой обратившийся за помощью в службы соцзащиты автоматом получает статус "находящийся в трудной жизненной ситуации". Как следует поступать с семьями в трудной жизненной ситуации  - мы уже много раз рассказывали на наших акциях против ювенальной юстиции - контроль, предписания, а при их невыполнении или отказе от них - изъятие детей.

Об этом красноречиво свидетельсвуют реальные случаи изъятия детей из-за процесса ремонта в жилище и по другим нелепым поводам.

Люди живо интересовались нововведением и также выражали несогласие с продажей их проблем и невзгод на "рынке социальных услуг". Ведь где рынок там есть спрос и предложение, клиент и поставщик услуг.

Если раньше неблагополучие и необходимость в социальной помощи - это позор государства, не могущего позаботиться о своих гражданах, и, соответственно, стремящегося (хотя бы на словах и худо-бедно на деле) к избавлению от этого позора, то теперь же многосчисленные НКО и предприниматели, получающие право оказывать социальные услуги помимо государственных органов, заинтересованы в увеличении клиентов своего "рынка".

Интересный разговор был с одной женщиной. На нее давят соцслужбы уже сейчас из-за того, что она проживает с сыном в одной комнате (разнополые члены семьи). С ценами на жилье в Ханты-Мансийске (соперничающими с Питерскими и Московскими) у нее нет возможности улучшить свои жилищные условия. Но ничего, "социальная помощь" может оказываться в стационарном или полустационарном виде. Т.е. сына выселить в помещения организации оказывающий социальные услуги стационарного типа - и проблема решена! Не забудем также и о том, что скорей всего матери пришлось бы платить за эту "медвежью услугу".

Хотелось бы конечно, встретить Новый Год без нависших над нашими семьями и детьми угроз ювенальной юстиции. Но, к сожалению, покой нам только снится, товарищи, а значит - будем биться дальше.