виртуальный клуб Суть времени

Сбор подписей в защиту памятника К. Марксу в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя Максим Гончаров
Деятельность: 
Историческое достоинство

В конце 2013г. в СМИ Ростовской области появилась информация о том, что городские власти удовлетворили просьбу "Нахичеванской-на-Дону армянской общины" о переносе памятника К. Марксу с одноимённой площади и установке на его месте скульптуры императрице Екатерине II. Поскольку городские власти не уполномочены принимать такие решения, касающиеся объектов культурного наследия регионального значения, то запрос был направлен в Министерство культуры Ростовской области. В конце января 2014г. должен быть получен ответ от министерства.

Инициаторы переноса не скрывают, что дальнейшие их цели - переименование площади К. Маркса и Пролетарского района Ростова-на-Дону (центральной площадью которого является именно пл. К Маркса).

Проводившиеся ранее опросы показывали, что большинство жителей города против переноса. И одним из условий, которые городская администрация ставила перед инициаторами переноса, было – изучить мнение общества и производить такие действия только при наличии согласия большинства горожан. Однако сейчас обо всём этом благополучно забыли и решение принималось при полном игнорировании позиции общества.

В ответ на это, Ростовской ячейкой "Сути времени" был инициирован сбор подписей под обращением к Губернатору Ростовской области с требованием не допустить переноса памятника Марксу. В пятницу 17 января новость об этом попала практически во все региональные СМИ.

Первой акцией, открывшей кампанию по сбору подписей, стал пикет под памятником К. Марксу, прощедший в воскресенье 19 января с 14 до 16 часов. Участие в пикете приняли более 40 человек. Мероприятие привлекло большое внимание прохожих и СМИ. Большинство проходящих выражали согласие с лозунгами пикетирующих и с готовностью оставляли свои подписи.



 
За 2 часа пикета собрано более 500 подписей под обращениями на имя Губернатора и Министра культуры Ростовской области. В понедельник 20 января собранные на имя министра подписи будут сданы в Министерство культуры Ростовской области. С этого момента сбор подписей будет продолжаться вестись только под обращением на имя губернатора.

Далее, с понедельника по четверг с 10:00 до 16:00 на одном и том же месте (угол пр. Будённовского и ул. Б. Садовой, под часами у Центрального универмага) будут проходить одиночные пикеты по сбору подписей. На следующие выходные будет подана заявка на очередной большой пикет на пл. К Маркса.

В понедельник 27 января планируется передать собранные подписи в Правительство Ростовской области.