виртуальный клуб Суть времени

Пикет в Ростове-на-Дону в честь 360-летия Переяславской Рады

Аватар пользователя InVi
18 января в Ростове-на-Дону на центральной улице города прошел праздничный пикет, посвященный 360-летию Переяславской Рады.
 
Значение этой даты сложно переоценить.
В январе 1654 года в древнем Переяславле состоялась народная рада, на которой было принято решение об объединении территории Украины, находящейся под властью запорожских гетманов, с Московским царством. А затем запорожский гетман Богдан Хмельницкий, казацкая старшина и все жители Малороссии принесли присягу на верность русскому государю Алексею Михайловичу и всем его наследникам "на веки".
Переяславская Рада стала поворотной точкой, которая не только запустила процессы, значительно перекроившие политическую карту Европы, но и, без преувеличения, определила судьбу мира на века вперед. А, самое главное, именно тогда началось воссоединение трех ранее разделенных ветвей одного целого, приведшее в итоге к созданию одной из самых могучих сверхдержав в истории человечества.
Несмотря на ледяной дождь, пикет привлек внимание прохожих. Люди останавливались, с интересом слушали, а многие еще и охотно фотографировались.
Такое внимание горожан неудивительно. Ведь для многих жителей юга России словосочетание «братский народ» имеет не только переносный, но и самый что ни на есть прямой смысл: у них Украине живут братья, сестры, родители и дети.
 
Целью пикета был призыв к дружбе русского и украинского народов; а активисты "Сути времени", наряженные в украинские и русские национальные костюмы, поздравляли прохожих с круглой датой и с готовностью делились историческими подробностями со всеми заинтересовавшимися.


В газете "Вечерний Ростов" от 22.01.2014 на первой полосе вышел большой материал о нашем пикете к 360-летию Переяславской Рады.

У нас, на Юге России, большинство жителей воспринимает русский и украинский народы как один народ. 

Поэтому практически все прохожие выражали ободрение проводимому мероприятию и высказывали надежду на то, что Россия и Украина никогда не потеряют своей родственной связи.