виртуальный клуб Суть времени

Второй пикет в защиту истории в Уфе (26.01.2014)

26.01.2014 уфимская ячейка "Суть времени" провела пикет в защиту истории, на котором проводился сбор подписей за восстановление памятника большевикам-революционерам и участникам Гражданской войны, информирование о состоянии обелиска, а также презентация школьной стенгазеты "Шаги истории", информирование о результатах опроса АКСИО-2, о фальсикациях истории в системе школьного образования.

В самом начале к нам присоединился мужчина, вдохновленный нашей борьбой, который пытался уговорить прохожих подписаться под обращением.

Мороз был против нас...

Многие граждане, готовые подписаться под обращением, не сделали это лишь потому, что побоялись замерзнуть, стоя на месте.
Некоторые, потому что "некогда" подходить к столу.

Но те, кто подписывались, всерьез интересовались состоянием памятника, его расположением.
Один даже сказал: "Я в свое время в него 3 рубля вложил".

Была одна старушка, которая отругала большевиков за то, что "они сносили церкви".

Объяснить ей, что это, во-первых, была ошибка, которую мы признаем, а во-вторых, что это происходило при поддержке местного населения, чтобы винить во всем одних большевиков...
Но, как оказалось, мы слабы в понимании того, как вести диалог с православными...

 

Подписывались, в основном, люди среднего возраста и пожилые, ввиду того, что их больше было на улице в это время.
Но была и молодежь.

Несмотря на двадцатиградусный мороз, небольшую организационную заминку вначале, малое количество собранных подписей и игнорирование нами СМИ, двухчасовой пикет прошел в целом бодро.
Мы учли ошибки. В данном месте, где движение пешеходов очень интенсивное, лучше всего большую часть активистов снабдить планшетками, где они будут закреплять подписные бланки, чтобы сразу на месте подписывать тех граждан, кто согласен.
Нам необходимо и дальше активизировать силы на данном направлении с привлечением новых идей.
В мероприятии в разное время участвовали 9 активистов СВ и 1 прохожий, присоединившийся к нам после того, как сам подписался.
За 2 часа было собрано 49 подписей.
Все фото с мероприятия: http://vk.com/album-25585785_186246563