виртуальный клуб Суть времени

Урок мужества в Петрозаводске.

Аватар пользователя Марина Титова

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, карельские активисты движений «Суть времени» и «РВС» организовали проведение «Урока Мужества» в 29-ой средней школе г.Петрозаводска.
На встречу со школьниками мы пригласили ветерана Великой Отечественной войны, бойца Карельского фронта, ветерана педагогического труда Григория Яковлевича Танасейчука (его славную и одновременно обычную советскую биографию размещали многие наши СМИ - http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1974/60.html) , а также руководителя поискового отряда «Хранители» Надежду Брагину (страничка отряда ВКонтакте - http://http://vk.com/po_xraniteli). Договориться с учителями нам удалось во многом благодаря тому, что 29-я школа уже подключилась к проекту "Шаги истории" (подробнее о проекте - http://vk.com/shagi_istorii ).

Григорий Яковлевич поделился воспоминаниями о боевых действиях по освобождению Карелии, своем участии в Свирско-Петрозаводской операции. Его живой и душевный рассказ о тяжелом воинском труде, о фронтовых встречах с Маршалами Советского Союза Мерецковым К.А. и Рокоссовским К.К., о долгожданной Победе не оставил равнодушным никого из слушателей.

 

Надежда Брагина провела слайдовую презентацию о работе поискового отряда «Хранители», рассказала о том, как неизвестные погибшие солдаты обретают имена и возвращаются в нашу память, нашу историю.

 

Жаль, что времени, отведенного для урока, было слишком мало, поэтому рассказ Надежды получился очень кратким. Но от этого - не менее впечатляющим. Надеемся, что ростки интереса к поисковой работе запали в детские души.

 

Завершилась наша встреча посещением школьного музея, посвященного Афганской войне и памяти карельских ребят, погибших при исполнении интернационального долга.

 

Поздравляем всех с праздником — Днем защитника Отечества! Будем помнить своих героев. И до встречи в СССР!

 

============================================================
Контактный телефон петрозаводской ячейки «Суть времени»: +7 906 206 63 17.

Адрес электронной почты: http://eot_karelia@mail.ru

Ветка на форуме -  http://eot.su/board/index.php?showforum=26

Группа ВКонтакте: http://vk.com/eot_karelia