виртуальный клуб Суть времени

Пикет СВ и РВС в Уфе 16.02.2014

16.02.2014 в Уфе состоялся пикет общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" и общественного движения "Суть времени".
На мероприятии собирались подписи под резолюцией съезда РВС, а также информировали людей о проводимом анкетировании в школах и детских садах и методах борьбы с ним (раздавали образцы писем отказа от сбора и хранения данных в электронном виде, о частичном отказе от медицинского вмешательства и об условиях психологического обследования несовершеннолетнего). Подписавшимся под резолюцией съезда мы давали памятки "Что делать, если к вам пришли отбирать детей" и визитки.

Перед пикетом выяснилось, что территорию, заявленную для мероприятия, занял молоковоз и мясники. По нашей просьбе и при помощи милиции без происшествий удалось освободить место от одной машины, но вторая осталась...


Прохожие оказались еще менее граждански активны, чем во время сильных морозов.
Одна женщина была уже в курсе о существовании РВС, съезде РВС 9 февраля 2013 года (узнала через интернет), выразила нам поддержку. Она спрашивала, почему организация называется "Сопротивление", не лучше ли выступать ЗА что-то, чем ПРОТИВ чего-то. Рассказала о случае со знакомой, когда ребенок этой знакомой, оставленный ненадолго один, взял в рот клей. Ребенка отвозили в больницу, где мать ругал врач. Поэтому наши раздаточные материалы и комментарии оказались как раз кстати.
Во время мероприятия к нам подошла сподвижница, молодая мать, которая давно собирала подписи под резолюцией съезда РВС среди знакомых.
Она передала нам 4 бланка с подписями...
Листовки, информирующие об анкетировании, мало способствовали тому, чтобы люди подписывались под резолюцией съезда РВС.
Это было одной из причиной малого количества собранных подписей. Но, мы надеемся, что эта информация оказалась многим полезной.

Другой причиной было то, что мясники поставили нас в неудобную для сбора подписей позицию.

Подписи ставили очень немногие...

Удивила позиция одной женщины.

Она взяла образцы писем отказа от анкетирования, визитки и памятку, но отказалась подписываться под резолюцией, в связи с тем, что не все пункты поддерживает (какие именно - не пояснила).

Общую картину омрачило то, что ветер пару раз чуть не уронил наши стенды с плакатами...

В мероприятии участвовало 10 активистов.
Было собрано более 30 подписей под резолюцией съезда РВС.