виртуальный клуб Суть времени

В Благовещенске работает клуб «Смыслы»

Благовещенская ячейка Сути времени осенью прошлого (2013) года организовала клуб "Смыслы". Эту идею мы вынашивали примерно полгода - идею создать некое место, куда любой желающий, независимо от своего мировоззрения и интересов, может прийти и провести время в интеллектуальной беседе или споре. Первоначально клуб задумывался как киноклуб, или по-другому - киноразбор.

В качестве организаторов помимо Сути времени приглашались другие организации, но в итоге вся организаторская нагрузка легла на наши плечи. Для первой встречи был выбран фильм Дмитрия Астрахана "Деточки", о котором была статья в 25 номере газеты "Суть времени". Мы переживали о том, подходящий ли мы выбрали фильм, получится ли дискуссия, но всё получилось, как нельзя лучше, споры были жаркие и содержательные. Впоследствии мы посмотрели еще несколько фильмов, таких как "Заплати другому" и "Чертогон", но постепенно пришли к тому, что фильм является лишь предисловием к самому главному - к разговору, и решили в начале лишь давать затравочку в виде короткого 10-30 минут видео на определенную тему, а остальное время отдавать самому интересному - обсуждению проблемы.

Спустя еще какое-то время клуб Смыслы стал наполняться новым содержанием и становился чем-то большим, чем просто дискуссионным клубом. Например, мы решили присоединиться к новогодней акции, организованной общественной организацией содействия приемным семьям "Мамонтёнок", "Коробочка надежды", и на одном из заседаний все вместе своими руками делали коробки для подарков детям-сиротам.

Ещё одним этапом развития клуба стало приглашение гостей, являющимися экспертами в определенной области, созвучной теме очередного заседания, так называемые "гости со смыслом". Так, на наших встречах присутствовали руководитель аппарата Общественной палаты Амурской области Годованюк Любовь Радиевна, руководитель отдела по связям с общественностью и пресс-службы Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко, председатель общественной организации Благовещенский городской интеллектуальный клуб "IQ" Чекмарёв Максим.

На свои заседания людей приглашаем в соцсетях и из личных знакомых, численность участников колеблется в пределах 8-20 человек, этого вполне достаточно для полноценной интересной дискуссии. В близжайших планах привнести некий практический элемент, какой-либо созидательный совместный труд, пока еще не знаем какой.

Следующие, уже 14-е, Смыслы будут посвящены теме "Мифы и реалии репрессий Амурской области", в качестве гостя со смыслом приглашен кандидат исторических наук, школьный учитель, Бобков Михаил Юрьевич.

Клуб Смыслы ВКонтакте: https://vk.com/ak_smisly
Амурская ячейка Сути времени: https://vk.com/amureot








ВложениеРазмер
!лого.jpg36.88 КБ
09-1.jpg30.86 КБ
09-2.jpg22.97 КБ
09-3.jpg28.78 КБ
11-1.jpg28.69 КБ
12-1.jpg30.54 КБ
12-2.jpg22.52 КБ
13-1.jpg31.12 КБ
13-2.jpg17.81 КБ