виртуальный клуб Суть времени

День Рождения Ленина

Аватар пользователя Ушков Евгений

22 апреля 2014 года Липецкое отделение Сути времени провело мини-акцию по возложению цветов памятнику Ленина и раздаче специально подготовленных листовок.
Текст листовки, подготовленный, одним из членов РПО, Клековкиной Ольгой Васильевной таков:
"22 апреля 1870 года родился Владимир Ильич Ленин, основатель первого в мире социалистического государства. Он создал Российскую социал-демократическую рабочую партию (большевиков), а когда в 1917 году была совершена Великая Октябрьская Социалистическая революция, стал председателем Совета Народных Комиссаров.
Первые, самые тяжелые послереволюционные годы — это гражданская война, военная интервенция крупнейших капиталистических государств, голод, ведь страна только вышла из тисков страшной Первой мировой войны.
Раненый и тяжелобольной, Владимир Ильич скоро ушел из жизни — в январе 1924 года. А основанный им Союз Советских Социалистических Республик возрос в период индустриализации, победил в Великой Отечественной войне германский фашизм, стал ведущей мировой державой.
Всё это рухнуло в одночасье, в конце 1991 года. С того времени в России и на бывших территориях союзных республик выросло новое поколение людей, которые не имеют сколько-нибудь верного, правдивого представления об СССР, о Ленине. О нем в нашей стране говорили и писали хорошо до самых последних месяцев перестройки, и только незадолго до подписания предательских Беловежских соглашений, до распада Советского Союза, как с цепи собак спустили.
Ничего не взявший для себя и своих родных, этот человек жил скромно и будучи главой государства. Известен, например, документ — список сотрудников аппарата Совета Народных Комиссаров, составленный для получения продовольственного пайка. Список принесли на подпись Ленину. Сохранилась резолюция и вычеркнутая его рукой фамилия жены – Надежды Константиновны Крупской – с припиской: «В Совете Народных Комиссаров не работает».
Были ли ошибки у Ленина? Были, ведь он шел первым по никем не изведанному пути. Отрицание Церкви было серьезнейшей ошибкой. Но надо сказать, что лживые публикации сегодняшних журналистов о якобы приказах «расстрелять всех попов» — выдумка. Не отдавал Ленин таких приказов. Его ошибочное отношение к Русской Православной Церкви исправил в годы Великой Отечественной войны Иосиф Виссарионович Сталин, который видел, как много Церковь делает для Победы.
В наши дни, когда каждый честный гражданин России живет происходящим на Украине, бедой русских и украинцев, пусть вспомнит о том, что еще 23 года назад Украина была республикой великой страны, созданной Лениным.
…Он радовался каждому ростку нового, коллективного труда в новой стране. Так появилась в 1919 году его брошюра «Великий почин» о первых коммунистических субботниках. Мы предлагаем Вашему вниманию всего несколько фрагментов из «Великого почина». Сначала Ленин приводит цитаты из статей участников первых коммунистических субботников, а потом комментирует это.
«Нам предстоит работа на деревообделочном заводе дороги. Пришли, увидели своих, поздоровались, пошутили, сосчитали силу — всего 30... А перед нами лежит «чудовище» — паровой котел довольно солидного веса, пудов 600—700, и его-то и нужно нам «переставить», т. е. перекатить чуть ли не 1/4 или 1/3 версты к платформе. Сомнение закрадывается в наши мысли... Но вот мы уже стоим за делом: попросту товарищи подвели под котел деревянные катки, прикрепили две веревки, и работа началась... Подался котел неохотно, но все же пошел. Мы радуемся, нас ведь так мало... ведь этот самый котел тащили чуть ли не две недели рабочие-некоммунисты, числом втрое больше, а он упирался, пока не дождался нас... Работаем час, сильно, дружно под мерные звуки команды: «Раз, два, три» нашего тов. закоперщика, и котел идет да идет. Вдруг, что за оказия? Внезапно, смешно покатился целый ряд товарищей, — это «изменила» веревка в руках наших... Но минутная задержка: на месте ее укрепляем канат... Вечер, уже заметно темнеет, но нам нужно еще одолеть небольшую горку, и тогда работа будет скоро сделана. Трещат руки, горят ладони, нагреваемся, прем вовсю, — и дело спорится. Стоит «администрация» и, смущенная успехом, невольно тоже берется за канат: помогай! давно пора! Вот на нашу работу засмотрелся красноармеец. В руках его гармоника. Что он думает? Что за люди? Что им надо в субботу, когда все сидят по домам? Я разрешаю его догадки и говорю: «Товарищ! Сыграй нам веселую, мы ведь не какие-либо работнички, а настоящие коммунисты, — видишь, как у нас горит работа под руками, не ленимся, а прем». Красноармеец бережно кладет гармошку и скорей спешит к канату...»
***
Поменьше политической трескотни, побольше внимания самым простым, но живым, из жизни взятым, жизнью проверенным фактам коммунистического строительства — этот лозунг надо неустанно повторять всем нам, нашим писателям, агитаторам, пропагандистам, организаторам и так далее.
Коммунизм есть высшая, против капиталистической, производительность труда добровольных, сознательных, объединенных, использующих передовую технику, рабочих. Коммунистические субботники необыкновенно ценны, как фактическое начало коммунизма, а это громадная редкость, ибо мы находимся на такой ступени, когда «делаются лишь первые шаги к переходу от капитализма к коммунизму» (как сказано, совершенно справедливо, в нашей партийной программе).
Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их «ближним», а «дальним», т. е. всему обществу в целом, десяткам и сотням миллионов людей, объединенных сначала в одно социалистическое государство, потом в Союз Советских республик.
***
Было бы очень полезно слово «коммуна» изгнать из ходячего употребления, запретить хватать это слово первому встречному, или признавать это наименование лишь за действительными коммунами, которые действительно доказали на практике (и единодушным признанием всего окрестного населения подтвердили) способность, уменье поставить дело коммунистически. Сначала докажи свою способность на бесплатную работу в интересах общества, в интересах всех трудящихся, способность «работать по-революционному», способность повышать производительность труда, ставить дело образцово, а потом протягивай руку за почетным званием «коммуны»!».

ВложениеРазмер
1.JPG54.79 КБ
5.JPG47.73 КБ
8.JPG61.69 КБ