виртуальный клуб Суть времени

22 апреля 2014, возложение цветов к памятнику Ленина в Дубне МО

22 апреля 2014 года члены ячейки Дмитровского направления движения "Суть времени" возложили цветы к памятнику Ленина в городе Дубне Московской области.

В аванпорте канала им. Москвы в г. Дубна располагается один из самых высоких памятников В.И. Ленину. Он имеет общую высоту (с пьедесталом)  37 метров и является вторым по высоте памятником Ленину в мире – выше него только памятник, расположенный на окраине Волгограда при начале канала Волга-Дон.

Гранитный памятник В.И. Ленину был сооружен в будущей Дубне в 1937 году, к завершению строительства ВРГС и канала Москва-Волга, по проекту скульптора С.Д. Меркурова. Одновременно по проекту того же скульптора на другой стороне водного пути из шлюза № 1 в аванпорт канала был построен столь же высокий памятник И.В. Сталину. Он простоял только до 1962 года, когда был разрушен в рамках политики Н.С. Хрущева. До наших дней сохранилось облицованное гранитом основание постамента, архитектурное оформление набережной Волги и спуск к волжской воде, сохранились и посаженные в 1937 году вокруг памятника елки. Стоящий напротив этого места памятник В.И. Ленину признан охраняемым объектом культурного наследия, вероятно, тот же статус необходимо придать и сохранившемуся элементу ансамбля памятника Сталина – подлинного свидетельства той эпохи, когда началась яркая современная история всех частей нашего города.

Разбитая фашистами фигура В.И. Ленина в Киеве перед Бессарабской площадью во время Майдана 2013-2014 гг. непосредственно связана с нашим городом. Эта скульптура высотой 3,45 м, изготовленная из красного полированного гранита, являлась единственной точной копией дубненского памятника В.И. Ленину, установленного в аванпорте канала им Москвы.

Надо так прожить жизнь, чтобы твои враги даже твоих памятников боялись.

Мы постараемся, чтобы дедушке Ленину не было за нас стыдно!

До встречи в СССР-2.0!

      

ВложениеРазмер
1.jpg33.28 КБ
6.jpg48.45 КБ
2.jpg27.14 КБ
3.jpg52.62 КБ
4.jpg52.01 КБ
5.jpg53.39 КБ