виртуальный клуб Суть времени

9 мая 2014 года в Израиле. Празднование Дня Победы!

Аватар пользователя Казарян Левон

Утром 9 Мая в Израиле, в городе Нетания, прошёл праздник Победы над фашизмом. Организатором праздника стала израильская ячейка "Суть Времени" при участии активистов из ресурса «В огне брода нет». Место проведения - Монумент Победы Красной Армии над нацистской Германией, построенный на берегу Средиземного моря. Мемориал Победы Красной Армии является общенациональным мемориалом в Израиле, посвященный вкладу Советского народа в Великую победу во Второй Мировой войне, и первый памятник такого рода в новейшей истории, который возведен за пределами бывшего СССР.

Монумент сам по себе уже создавал ощущение тех минувших лет. По периметру мемориала были развешаны красные знамена с символикой Сути Времени, Российские и Израильские флаги. В центре мемориала, на месте выступлений докладчиков, было установлено знамя победы Советского Союза над фашистами, звучали песни фронтовых лет.
В Нетании много русскоязычных репатриантов. Они пришли в этот день с детьми, внуками, правнуками, это были те, кто воевал на фронте и в тылу, те, кто были детьми войны. Все, кто до сегодняшнего дня хранит память о войне и о Духе Победы. Каждый кто приходил, получал Георгиевскую ленточку и с гордостью прикреплял её на грудь. А маленьким детям просто повязывали на ручку. Некоторые утирали украдкой слезу, некоторые подпевали или просто слушали, вспоминая что-то свое. Но всех их объединяло одно – Победа! Люди были несказанно рады нашим докладам, поздравлениям, военным песням, готовы были опять и опять расспрашивать кто мы, из какой организации, удивлялись инициативе и активности простых граждан, пожелавших сделать праздник для их города.
Были выступления перед собравшимися гостями, в которых мы зачитали доклады, стихи, рассказали о Героях Советского Союза и о их подвигах, прочитали биографии конкретных людей. Поздравили и поблагодарили ветеранов за их великие усилия и жертвы, вложенные в Великую Победу и нашу свободу. Мы говорили об опасности, которая сегодня нависла над миром, о зловещей новизне, проявленной сегодня в политических процессах. Оказались остро востребованными листовки на русском и иврите о сущности бандеровского движения, о стремлении разных сил в разных странах обелить убийц и карателей.
Из благодарных зрителей вышли желающие петь и говорить о советском солдате, о единстве народа-победителя, о наследниках Духа Победы над фашизмом, о безграничной любви и благодарности ко всем героям Великой Отечественной Войны. Многие ветераны, выступили перед публикой, а также, поблагодарили всех нас, их потомков, за то, что мы о них помним, за сам праздник, организованный на мемориале. Один из ветеранов, пришедший к Монументу в сопровождении своей дочери, возложив цветы сказал: «Впервые за многие годы, что я живу здесь, в Израиле, я по-настоящему почувствовал этот великий праздник. Спасибо вам». После завершения официальной части мероприятия многие люди остались и не расходились, продолжали общаться и знакомится друг с другом. У всех было праздничное настроение. Праздник есть праздник, но этот с привкусом горечи. И не только за погибших и не доживших. Горечь за погибших уже сегодня. Погибших за то же, за что гибли 69 лет назад однополчане сегодняшних 90 летних ветеранов. Погибших за Мир без фашизма!!! Мы видим этот оскал поднимающего голову неофашизма в мире. События на Украине этому свидетельство. Один из активистов нашей ячейки написал в своем блоге:
«Память. Странная штука - эта самая память. В одной известной песне поётся:"...Всё, что было не со мной - помню!". И это справедливо... Я ведь помню всё, что было не со мной. А было всё с моими дедами! Один гнал фашистов по морю, другой - до самого Берлина по суше, и гнали эту НЕЧЕСТЬ до самого её логова. Разве тогда, когда мои деды рассказывали мне, ребёнку о том, что надо помнить, чтобы ужас войны никогда не повторился, могли себе представить!!!!, что я - уже будучи взрослой, вынуждена буду убеждать современных отъевшихся людей в очевидном: фашизм проснулся!!! Ау!!! Люди!!! Беда пришла!!!! И слова:" Всё, что было не со мной - помню!" уже будут не актуальны, потому что на пороге война с фашизмом, которая случилась с нами. Непостижимо!! Как мало, исторически мало лет мы смогли сохранить мир от заразы-фашистской идеологи. Всего 69 лет. Много это или мало? В контексте человеческой жизни - много. В контексте исторической жизни - очень мало. И вот живя уже в Израиле, 9мая 2014года, я участвую в митинге посвящённом Дню Победы!!!! Выступаю с такими же неравнодушными людьми, чья память не поражена частичной амнезией. Мы, члены ячейки "Суть времени," старались как могли, чтобы наши ветераны почувствовали - они Победители, а мы - их потомки: племя победителей».

Праздник удался на славу!!! И состоялся тогда, когда должен!!! 9 МАЯ. Так было!! Так есть!! И так будет!!!

ВложениеРазмер
01.JPG24.28 КБ
02.JPG37.76 КБ
03.JPG44.28 КБ
04.JPG41.5 КБ
05.JPG47.27 КБ
07.JPG20.31 КБ
08.JPG38.29 КБ
09.JPG38.56 КБ
10.JPG39.63 КБ