виртуальный клуб Суть времени

Открытое собрание СВ и ВОБН в честь 70-летия освобождения г. Минска от немецко-фашистских захватчиков

3 июля 2014 года в День независимости Республики Беларусь была проведена республиканская встреча Сути Времени и участников гражданского сопротивления «В огне брода нет!» . Для собрания была выбрана именно эта дата, т.к. она является важной и знаковой для нас, граждан Белоруссии, а также всех тех людей, чьи отцы и деды сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Именно в этот день была освобождена столица БССР - город Минск, а через 3 недели враг был полностью изгнан с белорусской земли.     

На встречу приехали товарищи из разных городов. Вместе собралось более двух десятков представителей как западных, так и восточных регионов республики.


Очень сильное впечатление на присутствующих произвели видео-ролики, которые прислали нам товарищи из Донецка. С нами говорили представители Сути времени Харькова, Донецка, Днепропетровска, Запорожья. Они сейчас находятся на территории сражающихся республик. От всего сердца благодарим наших дорогих товарищей за то, что нашли в столь непростой ситуации время поздравить нас с 70-летием освобождения города Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Мы узнавали от непосредственных свидетелей и участников о том, что на наших глазах становится Историей. Телевизор или ютуб не позволяют человеку полностью войти в происходящее, соединиться с ним – у него всегда остается некая доля отстраненности. В приглушенном свете конференц-зала, не на экране, а в лучах проектора – как-то вдруг, на белой стене – появлялись лица наших товарищей, и возникало полное ощущения их присутствия рядом с нами, за одним столом. Шла дружеская, неторопливая беседа, без лишнего пафоса и громких слов. И чувство отстраненности исчезало. Казалось, что можно подойти и обнять, только протяни руку.

Сидящие за столом люди молчали. Это было полное внимания молчание, внимание к каждому слову. Менялись глаза. Они становились другими: они сопереживали, они чувствовали.

Опыт товарищей, - сложный, порой трагический, бесценный, - был доверен нам, белорусам. В день праздника, в день 70-летия освобождения Минска, мы еще острее почувствовали необходимость дать мощный отпор нацизму.

2 часть собрания:

Презентация брошюры "Освобожденная земля белорусская, 1944 год"

На страницах брошюры мы рассказали о продвижении Красной армии по территории БССР и её выходе к западным границам Советского Союза. Мы постарались напомнить жителям нашей республики о том, что своей жизнью мы обязаны тем, кто отстоял нашу свободу в те нелёгкие годы. Сегодня пропагандисты всех мастей пытаются извратить историю, выливая через СМИ потоки лжи на головы подрастающего поколения. Наша задача - активно бороться с такими проявлениями, через предоставление правдивой информации о Великой Отечественной войне. И если каждый человек, любящий свою страну и её историю, поучаствует в этом благородном деле, - мы непременно изменим в лучшую сторону нашу реальность.

Эта небольшая книжица - плод коллективного труда, что делает её ещё более ценной для нас. Каждый из участников творческой группы внес свою лепту: кто-то писал статьи, кто-то редактировал, кто-то подыскивал материал и иллюстрации, кто-то занимался оформлением обложки. Затем была произведена вёрстка и передача материала непосредственно в печать. Особую благодарность хочется выразить тем участникам, кто занимался практической частью работы - благодаря их труду мы имеем возможность держать в руках конечный продукт совместных усилий, и не только держать, но и передать его тем, для кого он был создан. (Подробнее о брошюре тут ).

В завершение собрания были собраны подписи под обращением в ООН, оформлена подписка на газету. Добровольцы из ВОБН, готовые активно участвовать в работе, были собраны в профильные группы. Борьба продолжается!

До встречи в СССР!

Адрес электронной почты: belarus@eot.su
Ветка на форуме: http://eot.su/board/index.php?showforum=324
СВ-Беларусь в ЖЖ: http://belarus-eot.livejournal.com/