виртуальный клуб Суть времени

24 августа состоялся пикет в Нижневартовске со сбором подписей против финансирования памятника "Жертвам политических репрессий"

Аватар пользователя Латышов Александр

24 августа в городе Нижневартовске на набережной реки Обь в районе Амфитеатра состоялся пикет организованный ячейкой «Суть времени» по Нижневартвскому району, призванный осветить некоторые негативные стороны муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска на 2014 – 2020 годы», а также посвященный сбору подписей  под обращением в Администрацию и Думу города Нижневартовска. Дело в том, что Городской Думой принято законодательно, а Администрацией Города принято к исполнению решение финансирования из бюджета города строительства объекта «Памятный знак жертвам политических репрессий», хотя решение принималось без обсуждения общественностью и без оценки культурно-исторической значимости данного сооружения. Подписной лист с обращением  жителей города содержит требования об исключении из всех программ бюджетного финансирования возведение «Памятного знака жертвам политических репрессий» и требование о переводе финансирования за счет гражданского общества. 

Дело в том, что местная общественная организация «Истоки Памяти» в 2005 году убедило администрацию и Думу города о крайней необходимости для нашего города памятника миллионам жертв, пострадавших от коммунистического произвола и тоталитаризма. При этом убедило Администрацию кулуарно, без обсуждения с общественностью и учёта мнения горожан. Было из бюджета потрачено более 800 тысяч бюджетных рублей на проектирование и подготовку территории под строительство данного памятника. Причем художественное и эстетическое оформление памятника весьма противоречиво и вызывает чувство страха и брезгливости, если следовать документальному описанию его художественной стороны. И потому нашей ячейкой  были принято решение по противодействию возведению этого памятника, по крайней мере за бюджетные средства. Мы решили собирать подписи горожан с требованием о прекращении бюджетного финансирования данного проекта.
Наша инициатива, на наш взгляд, для Администрации была полной неожиданностью, т.к. на собеседованиях и на комиссиях многократно спрашивали: «Вы против памятника в принципе или против бюджетного финансирования?» Да, мы пока озвучиваем позицию по исключению бюджетного финансирования, т.к. знаем, что никто и никогда не будет финансировать этот памятник в виде добровольного пожертвования. Если только Администрация не предпримет действия по, так сказать, добровольно-принудительному порядку финансирования этого памятника своими ручными предприятиями, в типичном тоталитарном стиле. Нам даже прозрачно про это намекнули, что так оно и будет. Как говорится, Берия, нервно курит в сторонке. Типичная борьба с тоталитаризмом еще более тоталитарными методами. И мы берем этот вопрос на строгий общественный контроль, т.к. нам интересно, как будет реагировать Власть на мнение горожан, собранное маленькой группой активистов.
 
 Теперь о самом пикете. Это у нас был первый пикет на данной тематике и можно сказать, «пробный шар», потому для пикета выбрали место не очень насыщенное людьми, но зато людьми отдыхающими и не возбужденными, склонными к диалогу. Во время проведения пикета мимо проходящие жители проявляли заинтересованность к затронутой теме, большинство людей соглашались с тем, что решение Думы города носит скорее негативный характер и за счет городского бюджета финансировать данный памятник не следует.
 
Было много гостей города, видимо набережная Оби является одним из пунктов культурной программы для жителей Нижневартовска, к которым приехали родственники и знакомые. Все приезжие откликались положительно на акцию, но не участвовали подписании письма в администрацию.

Но были немногочисленные посетители, которые говорили: «..памятник такой нужен, 14 миллионов не большие деньги… у меня дед не доехал во время ссылки… до свидания ребята!» Это говорит о провокационности самой идеи возвеличивания противоречивых исторических событий. О намеренном возвышении мнения небольшой группы граждан, по сравнению с мнением большинства. Опять на лицо пример, как по всей стране, применения муниципальными органами Власти недемократических процедур в навязывании демократии или еще это называется, двойной стандарт.

Открытых конфликтов и провокаций не было замечено, единственно, что много сил потрачено на объяснение своей позиции и объективной исторической оценки всего что происходило в период с 1917 по 1953 год в нашей стране, представителям контролирующих и надзорных органов. Такое ощущение, что Солженицын проехался по мозгу нации как ледокол «Ленин» по Арктике и разрушил все скрепы и фундаменты, способные нести и выдерживать эмоциональные нагрузки людей. Все аргументы сводятся к тому, что «миллионы жертв были, потому что это написано у Солженицына в книге Архипелаг ГУЛАГ». (по принципу: усы, лапы и хвост – вот мои документы)

Подписи собрали, пока не много, но у нас впереди много времени. Судя по реакции граждан, у нас будет всё складываться хорошо и мы добьёмся справедливости. Следующая акция будет в более оживленном месте. 

 
 

ВложениеРазмер
44.JPG35.61 КБ
43.JPG32.65 КБ
40.JPG34.33 КБ
38.JPG29.64 КБ
26.JPG35.35 КБ
12.JPG33.58 КБ
10.JPG27.71 КБ
34.JPG18.3 КБ