виртуальный клуб Суть времени

СВ-Европа: Мемориальная акция, посвящённая Одесской трагедии [02.09.2014]

Аватар пользователя Tony Siewert

2 сентября в Мадриде и в Берлине активистами «Сути Времени» была организована акция в память об одесской трагедии.
В Мадриде акция была назначена на центральной площади города, на нулевом километре. Запланированное время с 15:00 до 16:00. В Берлине она прошла напротив украинского посольства с 17:00 до 19:00.

Акция, прошедшая второго сентября, стала второй по счёту акцией, организованной движением «Суть Времени» совместно с европейскими антифашистскими организациями. Первая мемориальная акция прошла 2 августа 2014 года в Мадриде, Берлине и Вене. Подробную информацию о прошедшем мероприятии можно найти здесь: http://eot.su/node/17513

Мадрид. Участвовавшие в акции товарищи развернули флаги цветов георгиевской ленты

 

В Мадриде акция была согласована с различными антифашистскими организациями, как, например, с Мадридским Комитетом Помощи Антифашистской Украине, а также членами различных левых движений и просто неравнодушными гражданами.

Мадрид. Информационные стенды о бандеризации Украины

 

В Мадриде, столице Испании, акция была запланирована как информационный пикет, поэтому были выставлены информативные стенды с плакатами на испанском языке - о Бандере, о сегодняшней «новой» бандеризации Украины. Также были стенды и по одесским событиям с фотографиями и описанием произошедшей там трагедии. В Берлине нам не разрешили выставлять стенды в общественном месте. Тем не менее, чтобы донести информацию до тех, кто пришел на пикет, активистами «Сути Времени» был подготовлен небольшой доклад об особенностях украинского радикального национализма, о связях украинских националистов с немецкими фашистами, о резне поляков на Украине во время Второй мировой войны. Особое внимание в докладе было уделено тому, как после окончания войны бандеровцев приютили на Западе, а потом, с распадом СССР, они вернулись на Украину.

Берлин. Фотографии об Одесской трагедии

Некоторые из участвующих испанцев несколько дней назад вернулись из Луганска и видели всё своими глазами, о чем и рассказали в интервью присутствующей прессе.


Через полчаса после начала акции в Мадриде появились сторонники хунты, обернутые в украинские флаги и попытались спровоцировать драку и сорвать акцию.

Мадрид. Сторонники хунты попытались спровоцировать драку и сорвать акцию

Так как акция с нашей стороны была запланирована давно и все необходимые разрешения были получены, то полиция, находившаяся рядом, сработала профессионально и оттеснила агрессоров.

Мадрид. Профессиональная работа полиции

В Берлине акция проходила напротив украинского посольства, так что произошли разные провокации со стороны украинцев, но до более серьезных разборок не доходило. Что показательно, было несколько представителей ЛГБТ-сообщества, которым было не важно, что происходило в Одессе, главное – что Путин-фашист.

Съёмочная группа Россия-24 в Берлине

В Мадриде была произнесена речь с призывом к гражданам 2 числа каждого месяца выходить на улицу, чтобы СМИ не могли больше утаивать правду об этих ужасных событиях и потребовать у своего правительства признать украинский переворот нацистским, позиционироваться по этому поводу, осуждая фашизм, а, стало быть, и украинскую хунту.

Профессор Политологии Мадридского Университета Комплутенсе - Андрэс Баррера Гонсалес (Andres Barrera Gonzalez, Universidad Complutense) также произнес речь перед присутствующими, в которой отметил, что «граждане должны потребовать у правительств стран ЕС, таких как Польша, Литва, Великобритания, Франция, Германия (а также, собственно, и у не избранных народом руководителей самой ЕС), чтобы они отчитались перед своими гражданами в своих странах по поводу проводимой ими политики по урегулированию украинского кризиса, а также в связи с поддержкой ими киевского правительства, пришедшего к власти путем вооруженного переворота, о своем вранье и замалчивании общественного мнения о том, что реально происходит на Украине с февраля месяца этого года».

Участники скандировали «НЕТ ФАШИЗМУ» и «НО ПАСАРАН!».
Прохожие останавливались и слушали, смотрели фотографии.

РИА-Новости быстро отреагировали на эту акцию и опубликовали свою статью как на русском: http://ria.ru/world/20140902/1022489047.html, так и на испанском http://sp.ria.ru/opinion_analysis/20140902/1616024.... В ней упоминаются «Суть Времени» и Сергей Кургинян как организаторы акции. Пишут прямо, что мы за СССР 2.0 и что боремся против фашизма. Один из украинских радикалов заявил агентству «Новости» что они «на юго-востоке воюют против коммунистов»

Также новость вышла и на центральных российских каналах в программе «Вести» http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=618093 и Россия 24.

Видео от РТ можно посмотреть здесь:

Новость на сайте РТ можно прочитать по этой ссылке: 
http://russian.rt.com/article/48192

Новость вышла и в российской газете Накануне.Ru http://www.nakanune.ru/news/2014/9/3/22367535/

И на Life News

Хотя массовыми эти акции назвать нельзя, но это очень хорошее начало. 2 октября к участию в акции обещали присоединиться еще два испанских города: Хихон и Севилья, а в Мадриде, конечно же, с началом учебного года в университетах надеемся привлечь много новых участников, проводя выставки и беседы (с некоторыми университетами уже есть договоренность). Также будут распечатаны листовки, которые будем раздавать в метро и на улицах, выходя тем самым из виртуального пространства и информируя европейских граждан.
А вот жители страны басков в составе Испании решили выйти на пикет 4.09.2014, приурочив его к баскетбольному матчу США-Украина, требуя его блокады, так как обе страны поддерживают фашистские режимы. На этот пикет пришло около 400 человек

Баракальдо, Страна Басков. Около 400 участников пикета бойкотировали баскетбольный матч США-Украина, признавая оба эти государства поддерживающими фашизм.


 

http://euskalherriadonbas.wordpress.com/2014/09/04...
http://sp.ria.ru/bilaterial_relations/20140904/161...
http://sp.ria.ru/international/20140904/161647110....

«Суть Времени — Европа»