виртуальный клуб Суть времени

Пикет у входа в парк Коломенское 28.09.2014

Сегодня 28 сентября, воскресенье. Стоит отличная погода, и в музее-заповеднике Коломенское людно, как никогда. У входа на территорию парка внимание прохожих привлекают большие стенды. Здесь активисты движения «Суть времени» проводят пикет, призывая граждан к участию в сборе гуманитарной помощи для жителей Юго-Востока Украины.

На Украину пришёл фашизм, страшное бедствие для миллионов мирного населения Донбасса. Гуманитарная катастрофа уже достигла невероятных масштабов. Объявленное перемирие, очень шаткое и неокончательное по своей сути, фашистскую хунту вовсе не останавливает. Бои продолжаются, люди гибнут каждый день, и это уже перестало быть новостью для мирового сообщества. Мир как будто привык.

Активисты еще только устанавливают выставку, а граждане уже начинают интересоваться.

Ещё этой весной реакция прохожих на пикеты «Сути времени» была не всегда однозначной – люди сторонились, в голосах подчас звучало непонимание и осуждение, ведь на дворе выходной, и так хочется расслабиться и отдохнуть, а тут какие-то активисты со своими пугающими листовками… Cейчас ситуация заметно изменилась.

Отрадно наблюдать около стендов не просто прохожих, а людей с ярко выраженной гражданской позицией, в чьих лицах так много активной заинтересованности и участия.

Активисты движения раздают буклеты с информацией о всех деталях сбора гуманитарной помощи...

...с удовольствием вступают в диалог...

...разъясняют все возникающие вопросы.

Видно, что люди изучают листовки не из праздного любопытства, а с готовностью оказать конкретную помощь.

Возле антибандеровской выставки развернулись дискуссии о событиях на Украине...

...о позициях России и Запада.

За последние 20 лет наше общество подверглось значительным социальным и культурным ударам. И радостно осознавать, что, несмотря ни на что, сегодня вокруг столько людей, готовых не отвернуться, не закрыться в своём благополучии, а пропустить через себя чужое горе и откликнуться на него. Спасибо Вам — всем тем, кто сохранил в себе способность любить и сопереживать, и передаёт её подрастающему поколению.

¡No Pasarán!