виртуальный клуб Суть времени

Столовая солидарности в поддержку Донбасса в Мадридском Молодежном "Оккупированном" Социальном Центре

Аватар пользователя Синоко

6 декабря 2014 года мадридская молодежь устроила Столовую Солидарности в поддержку Донбасса в так называемом "оккупированном" Социальном центре. Молодые испанцы из "Ассамблеи Ийескас-Вайекас" приготовили блюда традиционной русской кухни и собрали гуманитарную помощь для отправки в Донбасс.

«Окупированным» центр называется потому, что молодежь заняла это помещение нелегально. Но как правило, власти смиряются с тем, что заброшенные здания оказываются в руках граждан, готовых привести их в порядок и использовать в благих целях. Так, например, на старом заводе в Мадриде легально существует Самоуправляемый Социальный Центр. На старой табачной фабрике Лавапиес (http://latabacalera.net/),  проводятся концерты, бесплатные курсы и другие культурные мероприятия. В основном такие центры работают за счет самоорганизации и самоуправления. В Испании такие центры существуют практически во всех городах. В них  могут найти ночлег бездомные или приезжие, в том числе - иностранцы.

  
  

Такими «оккуптрованными» центрами активно пользуются антифашистские коллективы, проводя в них свои акции и культурные мероприятия.

Несколько месяцев назад антифашистский коллектив занял заброшенное здание Гражданской Гвардии в Ривас Васиамадрид. Это здание хотят превратить в место для «развития альтернативных акций для укрепления социальной ткани, солидарности и кооперации между гражданами и коллективами этого района».

Этот «оккупированный» центр назвали «Народным Домом». Коллектив надеется на помощь местных жителей для проведения социальных и культурных мероприятий.

"Это было заброшенное здание, неиспользованный ресурс. Сейчас это помещение открыто для каждого, открыто для идей и предложений. Этот центр станет местом для проведения курсов и кружков, конференций, ассамблей, концертов и открыт для всех, кто захочет участвовать", - говорится в их манифесте.

Движение по "оккупации" зданий также ведется в интересах семей, оставшихся без средств к существованию, в результате кризиса.

В Барселоне похожие инициативы проходят под лозунгом "Дома без людей, люди буз домов. Как это понять?"
"Банки спровоцировали огромную спекуляцию недвижимостью. Предлагая все гарантии, раздали тысячи ипотек на астрономические суммы. Все были довольны. Но карточный домик рассыпался, вылился в огромный кризис и безработицу. Сегодня многие семьи не могут платить свои ипотеки. В Испании это усугубляется тем, что недостаточно вернуть ключи от жилья чтобы ликвидировать ипотеку. Жилье продается с молотка по сильно просевшим ценам, и обладатель ипотеки обязан оплатить разницу в цене банку, даже после того как лишился жилья. Таким образом семьи, выплачивая этот долг, не могут платить и нормальную квартплату для снятия себе другого жилья и остаются на улице. Если они официально находят работу, то на их зарплату накладывается арест, и она перечисляется напрямую банку в уплату этого долга. Банки, что раньше были такими приветливыми, теперь не спускают ничего. Как коршуны бросаются на своих жертв. Любая задержка в оплате превращается в выселение из жилья.

Правительство посылает полицейских выселять семьи из своих домов в то время как «спасает» банки народными государственными деньгами, включительно в счет национального долга, и защищает от оккупации пустые здания. За кризис расплачивается народ", - пишет платформа инициативной группы "Оккупируй ты тоже".

Но также такими "оккупированными" центрами пользуются и неонацистские организации, например в августе 2014 группа скинхедов, связанная с неонацистским движением Социал-Республиканское Движение (Movimiento Social Republicano, MSR), связанное дружбой с А.Дугиным и представителями украинской нацистской партии «Свобода», в мадридском районе Тетуан оккупировало индустриальное здание под предлогом «дать кров обделенным испанцам». Центр назвали Социальным Домом имени Рамиро Ледесма, фашистского лидера, расстрелянного в начале Гражданской Войны. Такой же центр эта организация оккупировала в конце июня этого года и попыталась зарегистрироваться как НКО. Предлогом служит солидарность с испанскими семьями в бедственных условиях.

Программа движения «Новая демократическая структура которая покончит с партократией, закрытыми списками на выборах, покончит с олигархами. Новое государство они хотят объявить не конфессиональным в религиозном плане. Президент республики будет избираться по единому списку на всей национальной территории».

Как указывает газета "El Mundo" эта политическая структура сама себя называет «трансверсальной» и «отдаленной как от левых так и от правых», но на самом деле, в момент организации движения в 2000 году в её рядах были члены неонацистской партии «Европейская Альтернатива».

 

В августе 2014 года на этот центр было произведено нападение, в 2:30 ночи в здании был замечен пожар, на стенах появились зачеркнутые свастики и наклейки антифашистских коллективов. Этот инцидент сразу приписали антифашистским коллективам.
      
Манифестация жителей района Тетуан с транспарантами "Долой нацистов из нашего района"

В октябре 2014 года центр имени Рамиро Ледесма был освобожден полицией. Но также полиция подала прошение в суд и на освобождение оккупированного центра там же, в районе Тетуан, антифашистским коллективом «Ла Енредадера де Тетуан» ("La Enredadera de Tetuan").


Оккупированный Социальный Центр "Ла Енредадера де Тетуан".

Аналогичные социальные движения перед лицом настоящей социальной катастрофы распостранены и в Греции. Недавно там был выселен знаменитый оккупированный Социальный Центр " Вилла Амалия". Дополнительная информация по этой теме здесь.
 

"Суть Времени" Испания
Вера Родионова