виртуальный клуб Суть времени

Круглый стол, посвященный Федеральному закону №442 от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Аватар пользователя Ушков Евгений

Общественная организация «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) совместно с Общественной палатой города Липецка провела 22 октября  круглый стол.

Тема круглого стола связана с Федеральным законом №442 от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступает в силу с 01.01.2015.

Проблема. Документ, о котором идет речь, является глубоко проблематичным. Эксперт общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление», член Общественной Палаты при Президенте РФ Людмила Николаевна Виноградова в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в Федеральный закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» сообщает: «ФЗ №442 вводит неконституционные нормы, посягающие на неприкосновенность частной жизни, позволяющие произвольно вмешиваться в дела семьи (ст. 1 Семейного кодекса РФ), которые выходят за рамки предмета правового регулирования этого Закона».

На заседании учасвовали сотрудники заинтересованных органов: члены Общественной палаты при Президенте РФ, представители администрации области и города, органов опеки и попечительства, управления социальной защиты населения, образования, здравоохранения.

В обсуждаемых проблемах приняла участие Мария Рачиевна Мамиконян, председатель Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Срочность проведения круглого стола была обусловлена не только тем, что скоро наступает 2015 год, но и тем, что 27—28 октября 2014 года в Москве проходил IV Социальный Форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества», на котором обсуждался Федеральный закон № 442-ФЗ, в том числе изменения, предлагаемые Л. Н. Виноградовой. Мнение, которое сформировано за круглым столом в Липецке и на аналогичных мероприятиях по всей России, существенно повлияло на то, как отнесся к поправкам к Федеральному закону IV Социальный Форум.