виртуальный клуб Суть времени

Приглашаем на кинолекторий 23 декабря: «Западная идентичность: Древний Рим от Карфагена до гибели Римской Империи»



23 декабря (во вторник) пройдет кинолекторий «Западная идентичность: Древний Рим от Карфагена до гибели Римской Империи». Это мероприятие будет очередным в серии докладов по вопросам западной идентичности. Перед этим 21 ноября состоялся кинолекторий по этой же теме, но он охватил более ранний исторический период.



Прошлое заседание кинолектория было посвящено рассмотрению истории Древнего Рима через призму борьбы государствообразующих идентичностей. Известно, что на протяжении II-I вв. до н.э. шла упорная борьба двух политических течений – оптиматов и популариев.



С некоторыми оговорками позицию первых можно соотнести с государствообразующим эзотерическим культом Великой Матери (Богини Кибелы), адресующим к Кочующему Очагу Высокой Цивилизации (КОВЦ), тогда как позиция вторых может быть с ещё большими оговорками признана народнической.



Рассмотрение было завершено эпохой создания империи, когда Август, придя к власти, не отбрасывая часть политической программы популариев, с помощью культурного влияния авторитетного писателя-мыслителя Вергилия построил идентичность с опорой на культ Великой Матери. Для иллюстрации были показаны фрагменты фильмов "Спартак" С. Кубрика (1960 г.), "Гладиатор" Р. Скотта (2000 г.).

Посетители кинолектория отметили важность рассматриваемой тематики в свете происходящих в мире событий.



Доклад с рассмотрением киноотрывков занял всё отведенное время, поэтому заседателями совместно было решено продолжить и завершить рассмотрение темы с ещё более глубоким обсуждением.



Поэтому очередной кинолекторий 23.12.2014 является продолжением темы. Борьба тех же двух течений развернулась в период Римской империи. Блеск Рима I-го в. н. э., оборона II-го и упадок III, торжество христианства IV вв. также можно рассмотреть через призму всё той же борьбы двух государствообразующих идентичностей. Что и будет сделано с помощью красочных киноиллюстраций. Мы попробуем вместе провести параллели между происходящим сегодня в Западном мире с общей картиной заката Римской Империи. Приглашаем всех желающих! Адрес проведения: Центральная библиотеки № 120 имени Б. А. Лавренева, Средняя Первомайская (13-я Парковая) д.38/7.