виртуальный клуб Суть времени

Круглый стол Общественной Палаты УР по закону 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»

Аватар пользователя Алешка

26.12.2014 года в Ижевске по инициативе Общественной палаты УР и ижевского отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» был проведён круглый стол, на котором обсуждался вступающий в действие с 1 января 2015 года Федеральный закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Вёл мероприятие член Общественной Палаты УР, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества Любимов Виктор Николаевич.

В первой части заседания слово было предоставлено начальнику отдела организации социального обслуживания и взаимодействия с территориальными органами Министерства социальной защиты населения УР Рудиной Гульсине Фирдавесовне, которая изложила точку зрения на данный закон тех официальных структур, на которые возложено его выполнение, а также ответила на некоторые вопросы собравшихся. В частности, из этих ответов было выяснено, что средства на выполнение закона в бюджете УР на 2015 год не предусмотрены, объём этого финансирования не ясен даже приблизительно, а также не разработаны стандарты качества при оказании таких услуг.

После этого выступили представители РВС. Они изложили свою точку зрения на вводимые в Законе 442-ФЗ нормы ювенальной юстиции. Приводились примеры пагубности практики применения этих норм в пилотных регионах, где проводилась их "обкатка", как приводящей к разрушению семей, к психологическим травмам детей и личным трагедиям граждан. Подробно были разобраны некоторые пункты и статьи закона, как прямо противоречащие другим действующим законам и Конституции РФ, так и имеющие размытые формулировки, провоцирующие злоупотребления со стороны органов опеки и попечительства, а также НКО и коммерческих организаций, на которые данным законом возлагаются функции по предоставлению социальных услуг и социальному сопровождению. Был представлен проект изменений в Федеральный закон 442-ФЗ, разработанный членом Общественной Палаты РФ Виноградовой Людмилой Николаевной, исправляющий данные недостатки закона.

В целом преложенные поправки возражений не вызвали, более того, в ходе их обсуждения председатель постоянной комиссии по социальной политике Государственного Совета УР Казанцева Ольга Петровна упомянула, что данный закон в итоговом виде значительно отличается от обсуждавшегося в Госсовете УР в 2013 году проекта данного документа, уже тогда вызвавшего множество замечаний, не все из которых были приняты затем Государственной Думой РФ. Более того, в нём появились статьи и нормы, отсутствовавшие в проекте закона и, таким образом, не прошедшие вообще никакого предварительного обсуждения.

В целом присутствующие согласились с тем, что закон нуждатеся в серьёзной коррекции и доработке, в том числе в соответствующей комиссии Госсовета УР с участием представителей РВС, с дальнейшим внесением проекта этих изменений и предложений в Государственную Думу РФ.