виртуальный клуб Суть времени

Пикет к годовщине образования СССР

27 декабря в Москве, у станции метро Речной вокзал, прошёл пикет ячейки САО. Он был посвящён годовщине особенного дня в истории – 30 декабря 1922 года был образован СССР. Произошло грандиозное событие, началась новая историческая эпоха. Сегодня смысл того дня отошёл для людей на второй план. А уж повседневные заботы, приготовления к Новому году, жизненные трудности или наоборот успехи, далёкие от идеалов делегатов-основателей СССР, казалось бы, должны свести на нет интерес к этой дате. Но не тут-то было. Стенд с информационными материалами ещё только разворачивался, а к активистам в куртках СССР 2.0 уже подходили люди.

Прохожие проявляли живой интерес, с охотой брали листовки со словами «Мы строим СССР 2.0». Эти слова вызывали сильную реакцию. Начинались беседы, в ходе которых становилось ясно, что за всеми делами, за всеми заботами, в глубине души люди не потеряли того стремления, которое привело к созданию СССР. Пикет вызвал интерес как у старшего поколения, так и молодежи, не жившей в СССР. Несмотря на несколько трудный текст в листовке, люди с интересом читали. Одна женщина сказала вслед парню, который не взял листовку: «Зря не взяли! очень интересная статья!»


Пользовался популярностью и наш стенд. Листы с текстами о создании СССР, его успехах, результаты опроса о десоветизации, показавшие её резкое неприятия – всё было интересно. И конечно, на стенде не обошлось без стихов Владимира Маяковского.


Иногда говорят, что плохо устраивать пикеты около метро. Здесь люди всегда спешат, не смотрят по сторонам и их сложно «зацепить». Но на этом пикете получалось. Не помешали даже лёгкий мороз и предновогодняя суета. За три часа были розданы все листовки, во многих беседах люди говорили, что им близки наши взгляды, благодарили за наше дело. А это означает, что мы на верном пути. До встречи в СССР!