виртуальный клуб Суть времени

В Тольятти прошли пикеты против 442-ФЗ и против навязывания толерантности

В Тольятти мы дважды за одну неделю на пикетах требовали отложить вступление  в действии ФЗ №442. В закон попали ювенальные новеллы, которые позволяют чиновникам вмешиваться в дела семей с детьми.  Кое-где в регионах чиновники уже открытым текстом заявляют о вмешательстве в семьи после того, как 442 закон вступит в действие.
Самарская область и Тольятти – достаточно благополучный в плане защиты семьи регион (край непуганых птиц). Поэтому народ с трудом представляет, что ювенальные технологии – вот они, уже за порогом. Оттого – некоторое недоверие к пикетам и пикетчикам.
23 декабря в рамках Всероссийской акции «От Владивостока до Калининграда» в Тольятти прошла серия одиночных пикетов – три в районе мэрии Тольятти и один около Думы.
Активист РВС Дамир Сафиуллов у мэрии Тольятти

Активист РВС Сергей Мокрушин у мэрии Тольятти

Активист РВС Олег Бессонов у Думы Тольятти

Наши мэрия и Дума расположены в малопосещаемых местах. Но и тут  были прохожие, которые интересовались, зачем мы стоим на морозе с плакатами. Им объясняли, что с 1 января начнёт работать новый закон, в который проникли антиконституционные и ювенальные составляющие. И что мы требуем отложить начало действия 442 ФЗ либо внести в него изменения. При этом многие не понимали термин «ювенальная юстиция». Приходилось апеллировать к телевизору – вот в Норвегии (Финляндии) детей отбирают у родителей. И у нас так смогут делать, пользуясь новым законом. В ответ прохожие говорили, что у нас такого не будет, «потому что у нас никогда такого быть не может». Тем не менее, они одобряли противодействие ювенальным технологиям, но при этом не особенно верили, что протесты смогут привести к какому-то результату.
О предстоящей цепочке одиночных пикетов сообщили многие местные СМИ:
http://tlt.ru/articles.php?n=1963302  
http://www.tltnews.ru/tlt_news/16/543745/  
http://august.ru/news/toljattinskie-roditeli-segodnja-pridut-k-merii-protestovat  
http://www.tlttimes.ru/blog/tribune/110886.html  
 
группы ВКонтакте:
Тольяттинцы вКонтакте | Тольятти: http://vk.com/wall-4756664_71741  
СОБЫТИЯ ТОЛЬЯТТИ: http://vk.com/wall-60354437_35313  
OnlineNews: http://vk.com/wall-77856158_3766 
Тольятти Родной: http://vk.com/feed?section=notifications&w=wall-51630267_19214  
Недвижимость Тольятти. Новости Тольятти: http://vk.com/wall-28369468_4631  
Новости Тольятти: http://vk.com/wall-35529222_21669

К мэрии пришёл брать интервью журналист из газеты "Площадь Свободы":  http://vk.com/wall-39085636_6930 (статья о нас на первой полосе газеты).

27 декабря мы, РВС и Суть времени Тольятти, проводили заранее согласованный массовый пикет против вступления в действие 442-ФЗ, а также против пропаганды толерантности – на этот раз мы выбрали оживленное место, улицу Революционную. Неожиданным препятствием стал мороз после череды довольно тёплых дней. Прохожие не очень хотели  останавливаться около стендов с непонятными словами – «ювенальная юстиция», «толерантность».
 
Для пикета нами были заявлены две темы – обсуждение закона №442 и толерантности. Но оказалось, что только в сети легко обсуждать обе темы одновременно, а вот на морозной улице гораздо сложнее делать это.
Проходившие мимо люди интересовались пикетом, брали листовки (мы раздали около 400 штук разного содержания), 20 человек оставили свои подписи против введения в действие 442-ФЗ. Была приятная встреча – на пикете появилась неравнодушная девушка, интересующаяся проблемами гражданского общества и захотевшая помогать в борьбе с ЮЮ. Дали ей координаты для связи и вручили чистый подписной лист для сбора подписей среди её друзей.
 
Города Тольятти пока не очень коснулись ювенальные технологии, гром не грянул. И даже больше – ещё в июне в передаче на местном телевизионном канале утверждалось, что ЮЮ – это фейк, не надо нагнетать обстановку:
«Программа ВАЗ ТВ "Действующие лица. Форум" от 10.06.2014, посвящённая Дню защиты детей - тема "От чего надо защищать детей в наше время". Небезынтересно отношение публики к вопросам ювенальной юстиции. В целом у нас в городе вроде бы нет проявлений ЮЮ, поэтому появилась успокоенность - мол, это всё фейк, не надо нагнетать обстановку. Радует отношение к традиционным ценностям и в целом к семье».

На прошедших пикетах мы хорошо поняли, что наш город пока живёт в состоянии самоуспокоенности по поводу ювенальной системы как системы приоритета прав детей над правами родителей. Мол, это всё не у нас, а у нас такого не может быть и не будет никогда – не допустят. Кто именно не допустит – остаётся за скобками.
Во время пикета несколько человек вступали в полемику с активистами РВС по поводу ЮЮ или толерантности. Правда, они очень быстро начинали путаться в терминах, но при этом утверждали, что мы ничего не понимаем и искажаем истину (ИХ истину).
Не совсем в тему пикета, но интересно: случился разговор с американским гражданином (таксистом из штата Коннектикут), который утверждал, что Россия неправильно ведёт свою политику  вместо того, чтобы следовать рекомендациям США.  При этом Россия не имеет права указывать Соединённым штатам на их просчёты, потому что Штаты по определению не могут ошибаться.
Был и совсем юмористический эпизод: приехал огромный трактор Кировец и едва не почистил наши стенды вместе со снегом – пришлось бегом переносить материалы на противоположную сторону тротуара.
 
В целом пикеты прошли достаточно продуктивно – нам удалось настроить часть горожан на разговор о ювенальных технологиях и толерантности. И если с ювеналкой в городе особых проблем пока не наблюдалось, то толерантностью необходимо будет заниматься дополнительно. В нашем многонациональном городе, куда съехались почти 50 лет назад люди со всех концов Советского Союза, всегда дружелюбно относились к разным национальностям – иначе было нельзя. И вот теперь дружбу народов пытаются заменить толерантностью –  «бесполой и бесплодной», по определению президента В.В.Путина. А начинается всё с детских садов, школ, библиотек. «Воспитай ребёнка своего врага» – так действовали турки в Османской империи, создавая великолепные боевые отряды янычар (в основном из славянских детей).
 
Наш пикет 27 декабря анонсировали многие СМИ Тольятти:
 
Группы ВКонтакте:
Тольятти (114 000 подписчиков) https://vk.com/wall-37094684_2182342
Жизнь Тольятти https://vk.com/wall-7231005_15886
ДЕТСКИЙ ГОРОДОК - дети и родители Тольятти https://vk.com/wall-40601412_5265
OnlineNews https://vk.com/wall-77856158_3927
СОБЫТИЯ ТОЛЬЯТТИ https://vk.com/wall-60354437_35914
Тольятти Родной https://vk.com/wall-51630267_19377
 
Сайты:
http://www.tltonline.ru/news/2014/12/27/v_toljatti_vystupjat_protiv_novogo_juvenalnogo_zakona_i_protiv_propagandy_tolerantnosti/
http://www.tltnews.ru/tlt_news/16/544550/
 
О прошедшем пикете написал портал Сититрафик:
http://citytraffic.ru/news/full/3575
 
Фотографии с пикета:
Идёт раздача листовок

Сбор подписей



Интервью корреспонденту Сититрафик


Самый почтенный РВС-ник Тольятти Вячеслав Фёдорович Ковалёв раздаёт листовки

Неожиданное противодействие пикету – трактор Кировец
 
Агитация на пикете