виртуальный клуб Суть времени

Газета «Суть Времени» № 113

4 февраля 2015

 

Коммунизм не в прошлом, а в будущем. Его альтернативы — гибель человечества или тотальная диктатура неслыханной свирепости

В этом спецномере мы будем обсуждать коммунизм как нечто, фактически не имеющее альтернативы. Как нечто, принадлежащее не прошлому, а будущему. Как нечто не бредовое, а оптимальное. Стержнем этого обсуждения является всё, что связано с так называемым законом взаимного пожирания.

МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ВОЙНА

Всё это — веру в свои силы, боевую злость, способность «отжимать досуха» — «Сути времени» нужно еще как-то заполучить. В науке считается, что «это» определяется мотивацией.

Доклад на зимней сессии Школы высших смыслов Александровское, январь 2015 года
С. Е. Кургинян

Многое из того, что Стругацкие описали в своих отнюдь не восхищающих меня и явно не случайных антиутопиях, фактически реализовано. Всё это — «флора», «фауна», «зона Ч», «Обитаемый остров» и прочее — фактически реализовано. И вовсе не потому, что Стругацкие обладали особым пророческим даром.

Доклад на зимней сессии Школы высших смыслов Александровское, январь 2015 года

В советскую эпоху письмо Карла Маркса к своему близкому другу Иосифу Вейдемейеру, датированное 5 марта 1852 года, было известно отнюдь не только гуманитариям. Вейдемейер участвовал в буржуазно-демократической революции 1848 года, охватившей практически всю Европу. После поражения этой революции Вейдемейер эмигрировал в Америку. Что касается Маркса, то он тоже был участником этой революции и эмигрировал в Англию, где и прожил всю оставшуюся жизнь.

Доклад на зимней сессии Школы высших смыслов Александровское, январь 2015 года