виртуальный клуб Суть времени

Выставка «Одесская Хатынь» в Валенсии (Испания)


Посетители выставки «Одесская Хатынь» смотрят фильм, посвященный трагическим событиям в Одессе.

Каждое второе число каждого месяца в Испании проводятся мероприятия, посвящённые массовому жестокому убийству людей в Доме профсоюзов в Одессе. До Одессы, до 2 мая 2014 года считалось, что такое, после окончания Великой Отечественной войны, просто невозможно. Как показывают многочисленные интервью и беседы, именно Одесская трагедия послужила толчком для мобилизации антифашистских сил Испании.
2 апреля 2015 года, в Валенсии (Испания) прошла выставка «Одесская Хатынь».
Организатором выступило Общество беженцев с Юго-Востока Украины при поддержке Коммунистической Партии Валенсии и движения «Суть Времени»
На выставке демонстрировались фотографии трагических событий в Одессе, 20-ти минутный документальный фильм, потом состоялось его обсуждение, выступали беженцы с Донбасса.
Компартия Валенсии (PSPV), при поддержки которой проходит выставка, сделала следующее заявление:
«Коммунистическая партия Валенсии солидаризируется с антифашистской борьбой на Украине и содействует донесению информации о том, что там происходит, населению (Испании), чтобы оно осознало тяжесть ситуации и поняло, кто нарушает права народа на Украине
.
Риск войны и фашизма в Европе сейчас очень высок, мы не прекратим бороться против заговора молчания средств массовой информации, против планов НАТО, который ведёт нас к войне, которой мы не хотим, а также против фашизма, который угрожает демократическому сосуществованию.

Это та же ситуация, которая мы пережили в течение гражданской войны и не собираемся позволять, чтобы нечто подобное повторилась. Примите всю нашу интернациональную солидарность, которую мы в состоянии передать, в качестве жеста искренней любви между народами — это лучший способ противодействия фашистскому варварству, финансируемому капиталистическими ястребами, которые разрушают ради получения прибыли».