виртуальный клуб Суть времени

Антивоенные и антифашистские движения из Ахена (ФРГ) готовятся праздновать День Победы

В небольшом, но исторически-значимом немецком городе Ахен граждане готовятся праздновать День освобождения от фашизма и войны. Параллельно назревают и другие протесты, в частности, в связи с ожидающимся визитом украинского президента Порошенко.

     Антивоенный союз Ахена (AKB) выступил инициатором празднования 8-ого мая Дня Победы, а точнее говоря, с немецкой точки зрения, освобождения Германии от фашизма [ https://www.facebook.com/8mkac ]. Ожидается, что к нему примкнут и другие традиционные союзники по митингам, о которых мы писали ранее [1].
 

Рис. 1. Большой транспарант к 8 мая в центре Ахена (Aachen). Надпись сверху: «8 мая 1945: Советский Союз и западные союзники освобождают Германию от фашизма»; cнизу: ”Мы празднуем 70-летие освобождения от фашизма и войны».
 
     Уже заявлен митинг с 17:00 в самом центре города, у «Еlisenbrunnen» – исторического питьевого источника сернистых вод в центре города. Уже подготовлен широкоформатный транспарант (рис. 1, рис. 2). Разосланы листовки ( https://www.facebook.com/8mkac/posts/1392815391042518 ), которые также отпечатаны для раздачи во время традиционных первомайских митингов. Подготовлены десятки однотипных ручных плакатов с заголовком «Мы празднуем освобождение от фашизма и войны» и лозунгами «Мы требуем» – а далее 4 варианта: «Прекратить обеление фашистов на Украине!», «Прекратить накапливать вооружения и санкции против России!», «Прекратить окружать Россию с помощью НАТО и ЕС!» и «Выплатить Греции военный кредит вместо ограбления через банки!». Последний лозунг связан с актуальными трениями внутри Евросоюза по поводу возврата «кредита», проще говоря, контрибуции, которую вынудила заплатить Грецию гитлеровская Германия, и ряда малокорректных, особенно в преддверии 70-летия Победы, высказываний на эту тему со стороны некоторых немецких высокопоставленных лиц.

Рис. 2. Антифашисты из ахенского AKB готовят материалы к дню освобождения от фашизма и 1-ому мая. На плакатах: «Мир с Россией вместо новой мировой войны!»
 
     Заявлен также и марш по центру города, но он имеет смысл, если удастся, как мы надеемся, собрать достаточное количество народу – хотя бы несколько сотен. По опыту, это – верхний возможный предел численности важнейших митингов в Ахене (население 300.000 чел). Тем не менее, Ахен имеет огромное культурно-историческое значение для Германии (столица Карла Великого, основателя «Священной Римской империи германской нации»). Также этот город известен своими левыми и студенческими движениями – в нем расположен хорошо известный в Европе университет – RWTH (Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена).
     Готовятся выступления ораторов, чтение стихов, демонстрация, если не подведет техника, военной хроники и других видео, но главная идея акции – создать подчеркнутую атмосферу праздника. Авторы статьи уверены, что то, что часть немецких граждан хочет открыто и искренне, наперекор пропаганде и вообще «настроениям» властей, праздновать День Победы, порадует как наших ветеранов так и всех антифашистов в мире. Ведь это говорит о том, что среди рядовых людей в Германии есть, к счастью, и здоровые силы, готовые всерьёз бороться против разжигания войн, да еще при практически неприкрытом участии откровенно фашистских движений, использующих нацистскую символику, кстати, запрещённую как в самой Германии, так и во многих других странах мира, и исповедующих человеконенавистнические идеи.
     Это особенно важно, потому что, видимо, сразу за 8-ым мая в Германии последует ряд событий, мало сочетающихся с юбилеем Победы. Например, уже 9-ого мая, прямо в день безоговорочной капитуляции, в Берлине ожидается проведение бала воинов («Ball des Heeres»), который может считать безобидной «дискотекой бундесвера» только слепой [2]. На самом деле, это очередная акция по переписыванию истории и пропаганде НАТО, которое и будет, судя по всему, в фокусе данного мероприятия. Вроде бы и говорится о победе над гитлеровской Германией, хотя не ясно, причем тут бундесвер, но главное «счастье», естественно, заключается во вступлении в НАТО и развитии «демократии и свободы на основе западных ценностей». Впрочем ахенцы, живущие в 600км на запад от Берлина, хотя и возмущаются этим и другим подобным событиям, сами предпочитают в большинстве случаев конкретную борьбу в доступной окрестности от дома, хотя они и ездили, например, организовано в Мюнхен – протестовать во время проведения февральской конференции по безопасности (тоже около 600км, но в то время не было важных событий в Вестфалии).
     Гораздо больше их занимает объявленный в последний момент визит украинского президента Порошенко в Ахен. Он приглашен [3], как почетный гость, на вручение 14.05.2015 важнейшей европейской премии в области политики имени Карла Великого («Karlspreis»), которая будет традиционно вручаться в замечательном с исторической и архитектурной точки зрения готическом зале старой ратуши, где хранится корона Карла и др. королевские регалии. Кроме Порошенко, будет еще ряд важных политиков, включая бывшего польского премьер-министра Туска (Donald Tusk), ныне председателя Европейской комиссии, его предшественника и лауреата «Кarlspreis» ван Ромпейя (Herman van Rompuy), глав ряда стран ЕС, в т.ч. очень важно, президента ФРГ Гаука (Joachim Gauck) не раз отметившегося весьма одиозными высказываниями [4], например, приравниванием фашизма и коммунизма, а также призывами к более активному использованию бундесвера за границей и его интенсивному перевооружению. Будет и старый «друг» России, бывший генсек НАТО Солана (Javier Solana).
     Премия, слава Богу, вручается не самому Порошенко, а президенту Европарламента Шульцу (Martin Schulz), который, например, в украинском вопросе занимает относительно умеренную, а не ярко-антироссийскую позицию. Украинских фашистов умный и осторожный г. Шульц не прославляет, а так, всего лишь «не замечает». Но само участие замаравшего себя связями с откровенными фашистами и карательной операцией на востоке Украины предводителя олигархической хунты является абсолютным скандалом, причем далеко не только с российской точки зрения. Нет сомнения, что сам факт участия в подобном мероприятии способен в какой-то степени «отмыть» имидж Порошенко среди малоследящих за деталями европейских обывателей. Еще важнее это для внутреукраинской пропаганды из серии «зато мы теперь в Европе». Также по опыту, можно ожидать множество антироссийских выпадов в выступлениях, которым участие Порошенко и его собственная речь придаст весу.

Рис. 3. Протест антифашистов из Ахена против участия А.Яценюка в церемонии награждения премией Карла Великого 29.05.14.
 
     Одним словом, повторяется прошлогодний сценарий с г. Яценюком [5]. Тогда на площади перед ратушей собрался подозрительно хорошо организованный пикет проукраинских демонстрантов. Анонсировался выход г. Яценюка в числе других политиков на парадное крыльцо ратуши для приветствия собравшегося народа. Тем не менее, количетво антифашистов, их убеждённость и подготовленность заметно превалировали. Чтобы не оскандалиться ещё больше, г. Яценюк предпочёл покинуть ратушу «с чёрного хода» незамеченным. Т.е. заранее намеченное и раскрученное пиар-событие обернулось полным провалом, за который пришлось отдуваться украинской пропаганде путем смехотворного замалчивания [6, 7] или выдвижения абсурдных теорий [8]. Среди участников протестов заметно выделялись уже ставшие традиционными белые ручные плакаты АКВ. Само собой разумеется, ахенские антифашистские группы сейчас обсуждают, как подготовить достойную встречу г. Порошенко, о которой, видимо совсем не случайно, было объявлено в последний момент.

Рис. 4. Протест антифашистов из Ахена против участия А.Яценюка в церемонии награждения премией Карла Великого.
 
Рис. 5. Из-за протеста антифашистов Яценюку пришлось ограничиться выступлением в зале, которое транслироволось через экран на улицу под крики «Фашизм не пройдет!», «Террорист!» и т.п. На плакатах: “Прекратить политику окружения России!», «Немецкие СМИ врут».
 
     Мы призываем всех, по возможности, поддержать акции информационно, а еще лучше – участием как своим, так и друзей, если кто-то сможет приехать 8 или 14 мая в Ахен. Конечно, если это не помешает другим акциям к юбилею Великой Победы, которых будет множество по всему миру. Пользуясь случаем, поздравляем всех с наступающим праздником!

Дмитрий Бартов и Екатерина Борченко.

[1] http://eot.su/node/17046
[2] https://www.radio-utopie.de/2015/01/13/am-70-jahrestag-der-befreiung-von-den-nazis-feiert-bundeswehr-n-a-t-o-beitritt/
[3] http://www.aachener-zeitung.de/dossier/karlspreis/fuenf-staatsoberhaeupter-beim-karlspreis-1.1079822
[4] http://eot.su/tags/gauk
[5] http://www.ntv.ru/novosti/1001858/
[6] http://zn.ua/POLITICS/yacenyuk-na-vruchenii-premii-karla-velikogo-poprosil-o-rasshirenii-evropy-146106_.html
[7] http://argumentua.com/novosti/yatsenyuk-dvazhdy-v-techenie-dnya-vstrechalsya-s-kantslerom-frg-angeloi-merkel
[8] http://www.dsnews.ua/politics/kak-agentura-kremlya-budet-raskalyvat-evropu-01062014104500

ВложениеРазмер
fig1_plakat.JPG40.58 КБ
fig2_AKWarbeit.JPG35.85 КБ
fig3_JazProtFront.JPG42.72 КБ
fig4_JazProtBld.JPG37.42 КБ
fig5_JazScreen.JPG43.65 КБ