виртуальный клуб Суть времени

Отзыв о стенгазете "Шаги истории"

Аватар пользователя Ушков Евгений
30 апреля 2015

Ваша стенгазета «Шаги истории» выполняет доброе дело, знаете, как-то ненавязчиво, вспоминает все очень важные события, тем более у вас представлены известные люди. Они, скажем так, разной там политической ориентации были в прошлом – кто связан с советской властью, кто с досоветской властью. Для меня они все одинаковые, потому что это мои предки. Я их никогда плохими не считал, за исключением тех, кто просто-напросто работал против России, предал Россию и воевал с Россией, готовил ее уничтожение в 1917 году или в 1991.
Концепция в целом вашего такого плакатного жанра, она очень хороша. Она действует, цепляет глаз. Это, знаете, немаловажно в наше время, такое смутное, напомнить какие-то важные события, тем более хорошо иллюстрированные.
Но, может быть, надо чем-то еще дополнить, с учетом того, что это молодежная аудитория, больше представителей молодого поколения, например, добавить. Тех, которые сложили голову за русскую землю. Неважно, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская или дальше пойдем вглубь веков, когда молодые люди, девушки и женщины совершали подвиги – Василиса Кожина, например, как она громила французов! Никто же ей не приказывал - из военкомата никакой повестки не приходило. Вот она поднялась и повела за собой деревенских мужиков. Они с удовольствием громили этих французов.
Я полагаю, вы выполняете важную задачу – когда представляете читателям такой ряд замечательных людей. Все это с хорошими иллюстрациями. Это работает на патриотическое воспитание (http://r-v-s.su/statia/otzyvy-o-gazete-shagi-istorii-lipeck).

https://youtu.be/ldLErCZFEMA

Фомин Вячеслав Васильевич.
Историк, прозаик.
Профессор, зав. Кафедрой истории ЛГПУ.
Проректор по научной работе.
Член СП с 2005 г.
Лауреат Всероссийских премий им. Э. Ф. Володина
«Имперская культура», журнала «Новая книга России»
ВложениеРазмер
941b05cde4f5fb68dc5b54192212e142ffecb41a_2.jpeg61.61 КБ