виртуальный клуб Суть времени

Уроки мужества в г.Бердске Новосибирской области

pismo8

    В нескольких школах г. Бердска в 9,10,11 классах РВС (Родительское Всероссийское сопротивление) и СВ г. Бердска провели уроки мужества. Урок состоял из 4-х частей. Основной доклад на тему «Память о Великой Победе – основа нашей национальной идеи»,

    Почему праздник 9 мая так важен для россиян? Потому что только благодаря ему мы чувствуем себя единым и великим народом. Нет другого более объединяющего праздника, чем этот. «Спасибо деду за Победу!» – это почти вся наша ценностная реальность. И она может и должна стать основной нашего духовного возрождения.

    День Победы предаёт целостность нашей национальной идентичности, без которой мы не можем быть субъектом истории. Без 9 мая российское общество окончательно превратились бы в аморфную слизь, с которой можно делать всё, что угодно. Но мы не хотим быть слизью! И пока мы считаем себя потомками великого народа, отстоявшего свою землю и победившего фашизм, мы ей не являемся.

    9 мая гордость за Победу у россиян особенно сильна, хотя это не значит, что сомнения в её глобальном позитивном значении полностью отсутствуют в общественном сознании. Пока возвеличивается эта дата, они не представляют угрозы. Но существуют силы, пытающиеся эти сомнения увеличить.

    Вторая часть - «Народ-победитель: кто он?», третья - «Неизвестные герои», о невероятных, но малоизвестных подвигах, и завершает урок мужества -стихотворение «Варварство» М. Джалиля.

    Мы пытались донести не только факты, но, главное - воздействовать эмоционально. Из полученного опыта можно сделать вывод о необходимости проведения патриотических уроков в школах. Как говорили сами учителя, другой язык, другой материал интересен и дает по-новому посмотреть на события тех лет. Лучший отзыв - лица и глаза детей во время урока.

_IMG_3941

_IMG_3943

_IMG_3946

_IMG_3948

_IMG_3949

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA