виртуальный клуб Суть времени

Репортаж и интервью с Выставки рисунков детей из Донбасса в Ленинграде

Аватар пользователя Григорий Петренко

«Мы, дети Донбасса, лишённые детства, не понаслышке знаем о войне...». Трудно представить,  что эти слава написаны в наше время учеником 2-го класса донецкой школы.  На выставке, которая открылась 1 июня в Санкт-Петербурге в День защиты детей представлены рисунки детей Донбасса. В своих работах они изобразили мирное время, о котором теперь им приходиться только мечтать. И ту реальность, которая сейчас их окружает.
 

Активист Ленинградского отделения «Сути времени» и Родительского Всероссийского Сопротивления Дмитрий Мишин о выставке:
 
- Накануне 1 июня, Всемирного дня защиты детей, на нас – активистов движения «Суть времени» и Родительского Всероссийского Сопротивления вышли представители Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики с предложением провести выставку детских рисунков. В кротчайшие сроки нам удалось распечатать эти рисунки, вывесить их на стенах вестибюля Детского кинотеатра  «Заневский». За что мы выражаем огромную благодарность администрации этого кинотеатра. Рисунки детей Донецкой школы № 32 и Макеевской городской гимназии.
 
Рисунки посвящены в основном двум тематикам: войны и мира. То есть тематика довоенного положения – того, что из себя представлял мирный Донецк. И Донецк, подвергшийся разрушениям, связным с атакой фашистской хунтой на мирное население. Рисунки не могут не тронуть, просто не поразить. Удивительно, что рисунки детей, казалось совершенно близких нам территорий, близкого нам народа. Дети рисуют увиденные ими ужасы. Это можно наблюдать, это совершенно не поддаётся какому-то здравому смыслу, что такое возможно?! Оказывается, что это возможно. Самая главная же цель этих рисунков, прежде всего, показать взрослым, что такое возможно и возможно с нами, в том числе и возможно с нашими детьми – детьми России.
 
Выставка стартовала в нашем городе, Санкт-Петербурге, 1 июня – в День защиты детей, продолжается до сих пор. Дальше она из Детского кинотеатра «Заневский» будет перебазироваться, занимать другие площадки. В том числе уже несколько библиотек выразили желание разместить выставку и несколько школ. То есть уже фактически, в каком-то смысле, выстроилась очередь учреждений и организаций желающих разместить в своих станах эту выставку. Она пользуется, в лучшем смысле этого слова, популярностью.
 
Помимо всего прочего, выставка носит характер международной, потому, как проводилась одновременно в Приднестровье, тоже испытавшем во многом горе детей,  целого поколения. Детей выросших и видевших разрушения, разруху, войну. Выставка проходила в Москве, насколько нам известно, в Великих Луках и в ряде других городов. Она не исчерпывается пределами только России, она в каком-то смысле, международная и объединяет тоже братские народы – Приднестровья, Донецкой Народной Республики. Ну разумеется, в Донецкой Народной Республике эта выставка была и существует на данный момент.
 
Выставка призвана, конечно же, в первую очередь, задуматься и мобилизоваться, и не дать в конечном итоге, что бы такое случилось с нашей Родиной, с нашими детьми.

Мероприятие Вконтакте: http://vk.com/eotleningrad_pikety
Основной фотоальбом мероприятия: http://vk.com/album-29600817_216481884 (материалы постоянно обновляются)
Телефоны для связи:
+7 (960) 231-33-14 Дмитрий
+7 (981) 872-67-10 Максим

Обязательно постарайтесь посетить выставку.


ВНИМАНИЕ!
Выставка продлена до 12 июня